Новости Республики Коми | Комиинформ

На первой книжной ярмарке в Коми соберутся книгоиздатели четырех регионов

На первой книжной ярмарке в Коми соберутся книгоиздатели четырех регионов
На первой книжной ярмарке в Коми соберутся книгоиздатели четырех регионов
logo
Около 30 издательств и книжных магазинов Коми, Кировской, Вологодской и Московской областей представят свою продукцию на первой региональной книжной ярмарке, которая пройдет 23 мая в Сыктывкаре. Инициатором её открытия выступила Национальная библиотека Коми.

Как отметили на встрече с журналистами организаторы ярмарки, ее цель - изучение книжного рынка в республике и в целом по Северо-западному региону, содействие созданию единой системы "Издатель -библиотека - читатель" на основе анализа потребительского спроса. По мнению библиотекарей, ярмарка также поможет установить партнерские отношения между ее участниками.

Познакомиться с печатными изданиями участников выставки-продажи читатели смогут на Ломоносовской площади с 13:00. Здесь же пройдут и конкурсы по различным номинациям: "За лучшее полиграфическое исполнение", "Книга-событие", "Книга-гость", "Лучшее издание, посвященное Коми краю". Посетителей ждут также встречи с российскими писателями. Кроме того, в течение недели в Сыктывкарских библиотеках будут проходить выставки-презентации новинок республиканских издательств, конкурсы, круглые столы.

На проведение ярмарки республиканский бюджет выделил 30 тысяч рублей, финансовую поддержку также оказал российский некоммерческий фонд "Пушкинская библиотека", который уже в течение года помогает городским и сельским библиотекам республики.