Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 10 тысяч экспонатов музеев Коми нуждаются в реставрации

Более 10 тысяч экспонатов музеев Коми нуждаются в реставрации
Более 10 тысяч экспонатов музеев Коми нуждаются в реставрации
logo
За последние семь лет число экспонатов музеев Коми увеличилось почти в два раза, на сегодня фонды насчитывают около 620 тысяч единиц хранения. 26 процентов из них - это документы и редкие книги, 19 процентов - предметы археологии. Однако из-за недостатка экспозиционных площадей из основного фонда в течение прошлого года активно использовалось только 11 процентов художественных ценностей, большинство из которых находится в запасниках. Такие данные обнародовал Госкомстат РК в преддверии Международного Дня музеев, который отмечается 18 мая.

Треть всех экспонатов принадлежит Национальному музею РК, который находится на первом месте по популярности среди населения - в нем побывало 25 процентов от общего числа посетителей музеев Коми, на втором месте - Национальная галерея РК. Всего в республике действует 21 музей. В 2002 году в них прошло около 600 тематических выставок, что на 17 процентов больше, чем год назад, сотрудники музеев провели более восьми тысяч экскурсий. Наибольшее количество выставок организовало Усть-Вымское музейное объединение - 20 процентов от общего числа, Печорский историко-краеведческий музей, Княжпогостский краеведческий музей.

Одна из проблем музеев - крайне низкий объем реставрационных работ. Так, в восстановлении нуждаются более 10 тысяч экспонатов, 80 процентов из них находятся в Национальном музее. В прошлом же году было отреставрировано всего 157 единиц, в основном - документы и редкие книги. Кроме того, более трети музейных помещений необходим капитальный ремонт. По принятой на днях республиканской программе "Культура Республики Коми" на 2003-2005 годы на реставрацию зданий и предметов музейного фонда, их пополнение экспонатами, создание новых экспозиций планируется потратить около 1,5 миллионов рублей.