Новости Республики Коми | Комиинформ

Еще трое цыган задержаны в Коми за распространение наркотиков

Еще трое цыган задержаны в Коми за распространение наркотиков
Еще трое цыган задержаны в Коми за распространение наркотиков
logo
Оперативники Коми идут "по пятам" цыган, распространяющих наркотики. На днях сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД республики задержали в селе Выльгорт близ Сыктывкара цыганку 1966 года рождения, у которой изъяли более 167 граммов героина.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель начальника отдела Александр Смирнов, с женщиной были еще двое "соплеменников", в общей сложности троица имела при себе около 200 граммов "зелья". Сейчас цыгане находятся под следствием, им грозит от 7 до 15 лет лишения свободы. По сведениям отдела, наркокурьеры сбывали дурман в Сыктывкаре молодежи от 16 до 25 лет. Изъятая партия героина довольно крупная, если учесть, что в одном грамме порошка содержится 20 доз.

Напомним, в начале февраля в Ухте задержаны цыгане, занимавшиеся транспортировкой, хранением и распространением наркотиков. Не имея прописки, наркодельцы снимали квартиры у ухтинцев, превращая их в притоны. Их посещало в день до 200 наркоманов. С начала года в Коми задержано за сбыт "зелья" шесть представителей цыганской национальности.

Всего с начала 2003 года в республике изъято около двух килограммов героина. За весь 2002 год в регионе конфисковано более 80 килограммов наркотических веществ, из них около 70 процентов - героин. Наркотические средства поставляются в Коми из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тюмени.

По словам А.Смирнова, оперативное обнаружение и задержание распространителей наркотиков в Коми происходит благодаря работе опытных специалистов отдела. Также в МВД приобрели навыки и заработали с большей эффективностью сотрудники других подразделений, - ОМОНа, патрульно-постовой службы. "Новый министр ведомства Александр Задков также поставил задачу перекрывать все каналы поставки наркотических веществ в Коми", - заметил А.Смирнов.