Новости Республики Коми | Комиинформ

Угроза подтопления населенных пунктов у реки Печоры в Коми ликвидирована

Угроза подтопления населенных пунктов у реки Печоры в Коми ликвидирована
Угроза подтопления населенных пунктов у реки Печоры в Коми ликвидирована
logo
Угроза подтопления населенных пунктов у реки Печоры в Коми ликвидирована.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС РК, в 7 часов утра 16 мая в результате работ взрывников, вертолетчиков и ледокольного флота перемычка льда в районе поселка Путеец ушла вниз по течению Печоры. Специалисты работали на самой полноводной реке Коми, где образовался ледяной затор, пять дней (только 15 мая там было произведено 32 взрыва). Благодаря оперативным действиям, удалось спасти от подтопления поселки Путеец, Набережный, Усть-Кожва и часть города Печоры. В работе были задействованы вертолет МИ-8 и ледокольный катер "Прибой". Ледовая разведка продолжается. Круглосуточное дежурство на Печоре установлено с 23 апреля.

По данным комитета, опасный уровень воды - более 8,6 метра - на реке сохраняется у поселка Усть-Кожва. Произошло также формирование максимальных уровней воды весеннего половодья на реках Сысола (на участке Палауз-Первомайский), Вычегда (у села Сторожевск), Печора (у села Усть-Унья).

По прогнозам вскрытие Печоры на участке Усть-Цильма - Ермицы ожидается 16-17 мая. Вскрытие реки Уса ниже города Усинск произойдёт, предположительно, 16 мая, ледоход на участке Петрунь-Усинск ждут 18-20 мая. В период 16-19 мая предполагается прохождение максимальных уровней воды в низовьях Сысолы, на Вычегде (участок Усть-Нем - Межег), а также в верховьях Печоры.