Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесная служба Коми готова к пожароопасному сезону на 80 процентов, спасатели - на сто

Лесная служба Коми готова к пожароопасному сезону на 80 процентов, спасатели - на сто
Лесная служба Коми готова к пожароопасному сезону на 80 процентов, спасатели - на сто
logo
Из-за нехватки средств лесная служба Коми готова к пожароопасному сезону на 80 процентов. "Если завтра в республике начнутся пожары, запасов топлива хватит лишь на десять дней", - заявил "Комиинформу" заместитель начальника главного управления природных ресурсов Минприроды РФ по Коми Василий Обухов.

Затраты по тушению пожаров компенсирует федеральный бюджет, но лишь по факту, на подготовительные мероприятия из центра не поступило ни копейки. В бюджете Коми на эти цели заложено 6,5 миллиона рублей. Из них на сегодня выделена только пятая часть, хотя по согласованному с Минфином республики графику сумма перечисленных средств к настоящему моменту должна составить 5 миллионов рублей. Поэтому в регионе до сих пор нет запасов продуктов питания для участников тушения огня, горюче-смазочных материалов, без которых невозможно даже обнаружить пожар с самолета. А для того чтобы заказать и поставить ГСМ в республику необходимо две недели, заметил В.Обухов.

По словам заместителя председателя Комитета по делам Го и ЧС Коми Владимира Попова, пожарная и спасательная служба республики готовы к пожароопасному сезону, начало которого прогнозируется на конец мая. По данным комитета, в зоне пожаров может оказаться более 20 населенных пунктов Коми, где проживают свыше 20 тысяч человек. Для тушения огня предполагается создать в городах и районах Коми 360 формирований численностью более 10,5 тысячи человек, для обнаружения очагов возгорания - задействовать 4 самолета ГУП "Комиавиатранс" и 5 самолетов центральной авиабазы охраны лесов из Владимира. Однако по-прежнему не хватает топлива на Сыктывкарской базе авиационной охраны лесов.