Новости Республики Коми | Комиинформ

Театры оперы и балета Коми и Финляндии начинают сотрудничать

Театры оперы и балета Коми и Финляндии начинают сотрудничать
Театры оперы и балета Коми и Финляндии начинают сотрудничать
logo
Коми государственный театр оперы и балета и оперный театр финского города Вааса будут сотрудничать. Первый проект их совместной деятельности - выступление балетной труппы Коми в Финляндии, для этого уже оформлены необходимые документы. Об этом сообщила журналистам директор финского театра Ирма Ревелл, которая приехала в столицу Коми, чтобы посмотреть спектакли проходящего в эти дни фестиваля "Сыктывкарса тулыс" ("Сыктывкарская весна").

Делегация в составе десяти артистов республиканского театра в сентябре отправится на гастроли в Суоми. Финансирование поездки возьмет на себя принимающая сторона. Артисты будут танцевать на сцене театра города Сейнайокки, в программе их выступления - отрывки из классических балетов. По словам И.Ревелл, такой концерт проводится в Финляндии впервые, так как помимо балета в нем будет представлена еще и опера Р.Штрауса "Кавалер розы". Уже готовы афиши концерта и информация о нем разослана по европейским странам.

Как объяснила И.Ревелл, решение пригласить из Коми именно танцоров связано с желанием финнов посмотреть настоящую балетную классику. "В Финляндии классический балет - явление очень редкое, есть всего одна балетная труппа в Хельсинки, остальные же работают в стиле "модерн". Финская публика хорошо знает оперу, но не всегда знает, как реагировать и когда аплодировать во время балета", - отметила директор.

По словам директора Коми Государственного театра оперы и балета Валентины Судаковой, эти гастроли - только первый шаг совместной деятельности театров, которая обязательно будет развиваться. В связи с этим директор не исключила возможности выступления финских артистов в Коми.