Новости Республики Коми | Комиинформ

Зрителей фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарская весна" ожидает сюрприз

Зрителей фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарская весна" ожидает сюрприз
Зрителей фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарская весна" ожидает сюрприз
logo
Впервые международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" ("Сыктывкарская весна"), уже в тринадцатый раз проходящий в Коми, откроет не спектакль, а концерт. В нем прозвучат отрывки из знаменитых русских опер. "Уже второй год все спектакли фестиваля - шедевры зарубежной классики, однако хочется, чтобы зрители услышали и произведения русских композиторов", - так прокомментировали свое решение организаторы мероприятия 10 апреля на встрече с журналистами.

Фестиваль будет проходить на сцене Государственного театра оперы и балета республики с 19 по 30 апреля. В его программе - шесть опер и два балета, в которых примут участие более 20 приглашенных гостей из театров Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Нижнего Новгорода и Чебоксар. "Мы постарались пригласить артистов, уже хорошо зарекомендовавших себя в России, а также молодых талантливых исполнителей", - отметили организаторы.

В каждом спектакле заняты сразу несколько приезжих "звезд", и только состав исполнителей оперы "Паяцы" - полностью местный. Устроители решили не нарушать традиций - премьерные спектакли всегда преподносятся зрителям фестиваля в первоначальном составе.

Поход в театр будет доступен практически каждому любителю искусства: стоимость билетов на спектакли варьируется от 30 до 80 рублей, чуть дороже обойдутся билеты на открытие фестиваля - 80-200 рублей. Самым дорогим станет поход на заключительный концерт, попасть на который можно будет за 100-300 рублей