Новости Республики Коми | Комиинформ

Энергетики Республики Коми пройдут обучение по программе "Чистое производство"

Энергетики Республики Коми пройдут обучение по программе "Чистое производство"
Энергетики Республики Коми пройдут обучение по программе "Чистое производство"
logo
АЭК "Комиэнерго" и Российско-Норвежский центр (РНЦ) "Чистое производство" (Москва) намерены финансировать очередной цикл программы "Чистое производство" в Республике Коми.

15 ноября в Сыктывкаре начнутся занятия третьего цикла этой программы для ведущих специалистов и инженеров энергетического комплекса республики, сообщила корреспонденту "Комиинформа" координатор "Чистого производства" в Коми, секретарь-переводчик Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Татьяна Тюпенко.

Участники цикла в течение полугода будут посещать лекции и практические занятия на предприятиях республики. Программа основана на методологии, разработанной Союзом дипломированных инженеров Норвегии, и направлена на экономию сырья, природных и энергоресурсов, снижение объема твердых отходов, вредных выбросов в атмосферу и водоемы.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в январе 1999 года реализацию "Чистого производства" в Коми пришлось свернуть - норвежская сторона отказалась ее финансировать. Однако, по словам собеседницы "Комиинформа", "один вложенный в программу доллар возвращается семью". Поэтому и норвежская, и российская стороны договорились продолжить сотрудничество.

По окончании полного цикла слушатели получат сертификат международного образца, дающий право вести преподавательскую и консультационную работу по программе в России и за рубежом.

*** В Северо-Западном и Центральном регионах России "Чистое производство" с успехом реализуется с 1994 года, в Коми, благодаря сотрудничеству между РНЦ и Минприродой РК - с 1997 года. На сегодня сертификаты программы получили в Республике Коми 45 человек.