Новости Республики Коми | Комиинформ

В хорошем настроении отмечают свой профессиональный праздник театральные коллективы Коми

В хорошем настроении отмечают свой профессиональный праздник театральные коллективы Коми
В хорошем настроении отмечают свой профессиональный праздник театральные коллективы Коми
logo
Несмотря на многочисленные проблемы, театральные коллективы Коми в хорошем настроении встречают Международный день театра, который отмечается сегодня, 27 марта.

Своеобразным признанием труда актеров и режиссеров считает этот праздник директор Государственного театра оперы и балета Коми Валентина Судакова. Сейчас в самом крупном театре республики полным ходом идет подготовка к XIII международному фестивалю "Сыктывкарса тулыс" ("Сыктывкарская весна"), недавно на его сцене впервые состоялся фестиваль "Басы XXI века". "Несмотря на недостаточное финансирование, мы стараемся воплотить в жизнь наши творческие замыслы", - отметила В. Судакова в беседе с корреспондентом "Комиинформа".

Оптимистично настроен и Виктор Невинский, директор Государственного академического театра драмы имени Виктора Савина, здание которого находится в аварийном состоянии. "У нас нет своей сцены, однако в 2002 году мы стали лидерами среди театров по количеству показанных спектаклей - их было 196, среди них - семь премьер", - рассказал он "Комиинформу". В этом году театр планирует порадовать зрителей еще, как минимум, двумя новыми постановками - детским и коми спектаклями. "Мы верим, что при стабильном финансировании реконструкция здания театра займет только пару лет", - надеется директор. Пока что актерам приходится играть на различных площадках города - в Театре оперы и балета, в эжвинском Доме культуры, в школах и институтах.

Еще один театр, вынужденный сегодня выступать на чужих сценах, - республиканский театр фольклора. Однако его труппа надеется отработать уже следующий сезон в обновленном помещении. "Мы созданы для того, чтобы творить и подавать искусство нашим зрителям в лучшем виде, работая в любых условиях и даже при недостатке денег", - считает руководитель театра Татьяна Бушенева. Сейчас театр много гастролирует по всей республике, в этом году публику ждут новые спектакли. Большое внимание будет уделено классике коми драматургии, кроме того, готовится необычный эксперимент - сейчас идут репетиции одной из пьес Чехова на коми языке. "Только благодаря молодым и энергичным актерам театру удается реализовывать все идеи", - отметила Т. Бушенева.