Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр оперы и балета Коми - самый популярный среди республиканских театров

Театр оперы и балета Коми - самый популярный среди республиканских театров
Театр оперы и балета Коми - самый популярный среди республиканских театров
logo
Наибольшей популярностью среди жителей Коми пользуется республиканский Государственный театр оперы и балета - в 2002 году в нем побывало 42 процента зрителей, сходивших на театральные постановки. Однако в течение прошедшего года у населения республики снизился интерес к спектаклям - число посещений их уменьшилось на 4 процента. Такие данные обнародовал Госкомстат РК к Международному дню театра, который отмечается 27 марта.

Всего на протяжении десяти лет в республике работают пять профессиональных театров, три из них - в Сыктывкаре и два - в Воркуте. В прошлом году в них было сыграно 805 спектаклей, что на 45 больше, чем в 2001 году. Наибольшее количество - 196 - показал Государственный академический театр драмы имени В.Савина, старейший в республике. Рост числа постановок произошел, в основном, за счет многочисленных выездов республиканского театра фольклора почти во все районы Коми. Однако, согласно статистике, в 80-х годах прошлого века жители Коми имели возможность посмотреть в два раза больше представлений ежегодно.

Основная проблема театров - их недостаточное финансирование. Как рассказали "Комиинформу" их руководители, в прошлом году театр фольклора, например, получил из республиканского бюджета всего десять процентов от запланированной суммы, театр драмы был профинансирован на 19 процентов. Кроме того, два столичных театра работают на чужих сценах, так как их собственные здания находятся на ремонте.