Новости Республики Коми | Комиинформ

Два жителя Коми погибли в результате пожара под Сыктывкаром

Два жителя Коми погибли в результате пожара под Сыктывкаром
Два жителя Коми погибли в результате пожара под Сыктывкаром
logo
Пожар под Сыктывкаром унес жизни двух жителей Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении государственной противопожарной службы (УГПС) МЧС России РК, рано утром 20 марта загорелась одна из квартир пятиэтажного панельного дома в местечке Верхний Чов близ Сыктывкара. Это обнаружил жилец соседней квартиры, заметив стелющийся по полу дым. Приехавшие пожарные, выбив дверь горящей квартиры, обнаружили погибших людей - 50-летнего хозяина жилища и его 39-летнюю сожительницу. По версии специалистов, выпившая женщина курила в постели, что и послужило причиной возгорания. Из-за сильного задымления дома пожарным пришлось эвакуировать 20 жильцов.

Еще одного человека от гибели в огне спасли случайные прохожие. Днем 20 марта загорелся двухквартирный деревянный дом в селе Усть-Уса Усинского района Коми. Увидевшие огонь жители села вытащили хозяина, находившегося в сильном алкогольном опьянении. Само здание сгорело полностью, на счастье в соседней квартире никто не жил. Ущерб от пожара - небольшой, так как здание было построено еще до Великой Отечественной войны, а имущество хозяина, злоупотреблявшего спиртным, невелико. Причиной возгорания стал перегрев электроплитки, которой обогревался мужчина.

Сыктывкар "отметился" двумя поджогами. 20 марта злоумышленники подожгли гараж на улице Морозова. При этом пострадал находящийся в нем автомобиль ВАЗ-2104. По оценке пожарных, ущерб составляет около десяти тысяч рублей. 21 марта около трех часов ночи был подожжен магазин "Финколор" по улице Ленина. Благодаря действиям пожарных, огонь удалось быстро потушить. Поврежденный торговый зал и товар магазина оценивается в сумме около ста тысяч рублей.

Всего в Коми за минувшие сутки произошло семь пожаров, сообщили в УГПС.