Новости Республики Коми | Комиинформ

Культура Коми получит в ближайшие три года из республиканского бюджета 28 миллионов рублей

Культура Коми получит в ближайшие три года из республиканского бюджета 28 миллионов рублей
Культура Коми получит в ближайшие три года из республиканского бюджета 28 миллионов рублей
logo
Правительство Коми поддержит развитие культуры и искусства в республике с помощью новой целевой программы "Культура РК на 2003-2005 годы". Она была принята 18 марта на заседании регионального кабинета министров.

Как отмечалось на заседании, необходимость принятия программы вызвана тем, что сегодня Коми значительно отстает от других российских регионов по компьютеризации библиотек и музеев, по техническому оснащению сельских клубов. Из-за недостаточного финансирования театры республики вынуждены сокращать гастрольную, а музеи - выставочную деятельность, многие бесплатные услуги учреждений культуры заменяются платными, библиотеки не могут пополнять свои фонды новыми изданиями.

Программа предусматривает выделение из республиканского бюджета чуть более 28 миллионов рублей. "Конечно, эти средства не решат многие проблемы, особенно на селе, однако помогут поддержать театры, творческие коллективы, принять меры по информатизации библиотек и сохранению объектов культурного наследия", - отметила министр культуры РК Мария Кузьбожева.

Большая часть денег предназначена для укрепления материально-технической базы учреждений культуры и ремонта некоторых из них. Планируется модернизировать шесть кинотеатров в городах и селах, приобрести права на прокат фильмов по различным темам. Значительная сумма предусмотрена для организации фестивалей, концертов, выставок, постановок спектаклей.

По словам М.Кузьбожевой, реализация программы поможет привлечь в отрасль культуры молодых специалистов, создать более благоприятные условия для творческой деятельности организаций, расширить виды культурных услуг и информации, предоставляемых населению.