Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут познакомиться с культурой Усть-Цильмы, увидеть быт коми народа и оценить мастерство местных горнолыжников.

Культура

Премьера от Нацтеатра (12+)

b1-725x1024.jpg

1 марта в 16:00 Национальный музыкально-драматический театр Коми представит на сцене Гимназии искусств премьерный показ спектакля "Баба гожöм" (Бабье лето). Действие происходит в сельской местности, отдалённой деревне, жители которой живут тем бытом, которым издавна жил коми народ, поют задушевные песни. Как отмечает автор пьесы Алексей Попов, не важно, в какую эпоху происходили эти события. И оформление постановки также условное. В качестве художников-оформителей спектакля приглашены Анастасия Денисова и Ольга Тестова. Их задумка для нового спектакля – это ткачество. Взаимодействуя, герои пьесы ткут полотно жизни, где их нити пересекаются, то сходятся, то расходятся.

В постановке прозвучат новые мелодичные коми песни. В спектакле играют: народные артисты РК Валентина Соколова и Александр Ветошкин, заслуженные артистки РК Альбина Карманова и Зоя Осипова, артисты Александр Канев, Карина Игнатова. Режиссёр – заслуженный деятель искусств РФ Светлана Горчакова.

Рок-н-рэп-ка в Театре оперы и балета (0+)

img_6093.jpg

В воскресенье в 11 часов артисты Театра оперы и балета представят музыкальную сказку "Детектив в стиле рок-н-рэп-ка".

Это новая история по мотивам русской народной сказки "Репка", где знакомые с детства события переплетаются с необычной сценарной канвой: появляются незнакомые ранее герои, события сказки развиваются в жанре детектива, с действующими лицами происходят новые приключения.

Усть-Цильма в Нацмузее (6+)

ust-zilma2.jpg

Открытие Дней культуры Усть-Цилемского района состоится 29 февраля в Национальном музее Республики Коми, где пройдёт открытие выставки "Усть-Цильма мастеровая". Представит её Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского. Выставка будет работать до 30 марта.

На экспозиции будут представлены изделия традиционных народных ремёсел, сохранённых на территории Усть-Цилемского района, разнообразие инструментов и приспособлений для изготовления изделий, повседневная одежда. Выставку дополнят фотографии мастеров-умельцев, которые занимались ремесленным делом в разные годы. В рамках выставки пройдут мастер-классы по ткачеству поясов, пижемской росписи, резьбе деревянной ложки, а также по традиционному узорному вязанию.

Усть-Цильма в Драмтеатре (12+)

ust-zilma4.jpg

Гала-концерт Дней культуры Усть-Цилемского района в г. Сыктывкаре "Живи, моя Усть-Цильма! Славься, русская Земля!" состоится 1 марта в Академическом театре драмы имени Виктора Савина. С 15 часов будет работать выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов.

В гала-концерте, который начнётся в 16 часов, участие примут более 110 самодеятельных артистов Усть-Цилемского района, среди них прославленные народные фольклорные коллективы "Усть-Цилемские краснопевы", "Нареченька", вокальные ансамбли "Вечора", "Рапсодия", "Эскöм", танцевальные коллективы "Северяночка", "Озорники", "Ритмы Планеты", лучшие исполнители и солисты. Примечательно, что в заключительном концерте занято большое количество молодёжи.

Реконструкции в Нацгалерее (0+)

aFISchA2-gg2.jpg

В выставочных залах Национальной галереи Республики Коми открывается персональная выставка живописца Анатолия Пунегова "Художественные реконструкции". Зритель увидит произведения 1980-1990-х годов и последних лет, в которых живописец предстанет обновлённым в новых условиях. Анатолий Пунегов в своём творчестве всегда пропускает через сознание объекты творчества и создаёт художественные истины, следуя которым изобразительно реконструирует мир.

Отличительная особенность творчества Анатолия Пунегова на протяжении всего периода – тяготение к символизму, аллегории, абстрактное видение, метафорическая мысль, жажда поиска новых форм. Кроме живописных произведений в экспозиции будут представлены графические работы, выполненные в разных техниках.

Мафия от Набиблиотеки (12+)

C0FQOskl5SU.jpg

Национальная библиотека приглашает 1 марта в 16.00 в Место продуктивного досуга и отдыха "КЫТШ" на заседание клуба "Литературная мафия". Это интеллектуальный досуг, который позволяет научиться анализировать поведение, жесты, слова участников игры, делать выводы, аргументированно высказывать точку зрения.

Каждая игра посвящена тому или иному литературному произведению. В это воскресенье игроки перевоплотятся в героев книги Льюиса Кэрролла "Алиса в Зазеркалье".

Нон-фикшн в Юношке (16+)

z6KCOxKWlrI.jpg

29 февраля в Юношеской библиотеке Коми состоится новая встреча молодежного клуба "Нон-фикшн". Организаторы приглашают любителей научно-популярной литературы и головоломок на разгадывание логических задач и флэш-игры. Хорошие книги ждут встречи с увлеченными читателями в 15 часов в зале "Пятый угол".

1 марта участники Клуба косплея откроют в себе художников вместе с молодым дизайнером Вероникой и продолжат обсуждение концептуал-косплея. Желательно принести свои принадлежности для рисования: альбомы, карандаши, ластики и краски. Они нужны для практической части. Сюрпризом станет дефиле и фотосет в аксессуарах. Начало в 15.00.

Спорт

Хоккей в валенках

Hokkei_afischa.jpg

В Сыктывкаре стартует спартакиада среди дворовых команд. Первым этапом традиционных соревнований станет хоккей с мячом в валенках. Соревнования пройдут 29 февраля на площадке школы № 35.

К участию в турнире приглашаются желающие в двух возрастных категориях: 12-14 и 15-17 лет. Подать заявку на этап, а также получить дополнительную информацию можно в городском ЦСМ по ул. Морозова, 165, по телефону 31-64-64 либо по электронной почте [email protected].

Горнолыжный спорт

Gornolyghnyi_main.jpg

29 февраля на базе "Солнечная" (Тентюковская, 315) стартует Чемпионат и Первенство Республики Коми по горнолыжному спорту.

Открытие соревнований намечено на 10 утра. После состоятся слаломные спуски. В воскресенье турнир продолжит слалом-гигант. Старт первой попытки запланирован на 10 часов.

  Ключевые слова: музей, театр, куда сходить