Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре около 60 человек справились с диктантом на коми языке

В Сыктывкаре около 60 человек справились с диктантом на коми языке
В Сыктывкаре около 60 человек справились с диктантом на коми языке
logo

В Сыктывкаре на базе Дома дружбы народов РК в рамках празднования Международного дня родного языка, прошла межрегиональная образовательная акция "Всеобщий диктант на коми языке" ("Ӧтувъя коми диктант").

На площадке зарегистрировались 78 человек. Участниками стали обучающиеся и преподаватели Гимназии искусств при Главе РК, ученые Института языка, литературы и истории Коми НЦ, члены президиума МОД "Коми войтыр", сотрудники Дома дружбы народов РК, инициативные горожане и все, кто пожелал проверить письменную грамотность на коми языке.

Diktant_2020_01.jpg

Текст диктанта подготовил народный поэт Республики Коми Василий Лодыгин, который несмотря на свой возраст приехал из Усть-Кулома в Сыктывкар и поприветствовал столичных жителей с Днем родных языков. Диктант читала профессионал своего дела, автор учебников, ученый-литературовед Валентина Лимерова. После диктанта в результате розыгрыша несколько человек получили диски с песнями и книги с автографом народного поэта, подарок от Коми республиканского института развития образования, а от директора книжного издательства "Кола" Николая Вахнина – двухтомный словарь диалектов коми языка. Все желающие могли получить сертификат участника.

Жюри из восьми человек несколько дней строго оценивало работы по критериям, подготовленным лабораторией развития этнокультурного образования Коми республиканского института развития образования. По итогам проверки выяснилось, что из 78 человек 18 участников написали диктант на "пять", 21 человек – на "четверку". По мнению экспертов, хотя и рассказ поэта-песенника Василия Лодыгина не был сложен с точки зрения правописания слов, многие споткнулись на авторских знаках пунктуации.