Новости Республики Коми | Комиинформ

100 тысяч добровольцев примут участие в подготовке к голосованию по поправкам в Конституцию

100 тысяч добровольцев примут участие в подготовке к голосованию по поправкам в Конституцию
100 тысяч добровольцев примут участие в подготовке к голосованию по поправкам в Конституцию
logo

Центризбирком одобрил предложение Ассоциации волонтёрских центров о создании Всероссийского общественного корпуса "Волонтёры Конституции", сообщили в организации. 21 февраля стороны подписали соглашение о взаимном сотрудничестве, в рамках которого волонтёры примут участие в информационно-просветительской кампании по подготовке и проведению Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. В этот же день стартовала регистрация добровольцев на сайте Волонтерыконституции.рф, подать заявку на участие может каждый совершеннолетний россиянин. По итогам заявочной кампании будет отобрано 100 000 добровольцев по всей России.

"Добровольчество развивается в России стремительными темпами, и особенно радует, что это благородное движение все больше притягивает молодых россиян, которым не безразлична судьба своего родного города или посёлка, и в целом – судьба страны.

И очень важно, что среди добровольческих движений возникла такая потребность – проявить себя не только в качестве участников голосования, но и как гражданских активистов, готовых содействовать максимальной информированности сограждан об этом историческом событии.

Я - Волонтер. Я могу сказать так. Я часто по весне надеваю резиновые перчатки, беру мешки для мусора и иду его собирать. Я считаю, что надо где-то дерево посадить, где-то что-то почистить", – отметила Председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Внесение изменений в Конституцию – одно из самых крупных событий для страны, а добровольцы уже по традиции являются неотъемлемыми участниками масштабных мероприятий как в России, так и за рубежом. Поэтому представители добровольческого движения выступили с инициативой помочь согражданам и принять участие в грядущем знаковом событии для страны.

5nK6V0Dg.jpeg

"Сегодня мы объявляем о запуске Всероссийского общественного корпуса "Волонтёры Конституции". Сотни тысяч добровольцев ежедневно участвуют в изменениях, решая социальные проблемы, меняя свои посёлки, города к лучшему, помогая людям. Вместе с крупнейшими волонтёрскими и молодёжными организациями мы решили не стоять в стороне, наблюдая за ходом подготовки поправок, а принять в этом активное участие. Добровольцы будут рассказывать гражданам не только о предстоящих изменениях в Конституции, но и о других возможностях проявления гражданской позиции, ведь принести пользу своему городу можно в различных НКО, волонтёрских центрах, благотворительных акциях", – отметил председатель совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев.

В течение двух недель до старта голосования в общественных местах, таких как торговые центры, парки, аэропорты, ж/д и автовокзалы будет размещено три тысячи информационных стоек, где волонтёры расскажут населению о планируемых изменениях в Конституцию и Общероссийском голосовании. Каждому гражданину будет предложено на информационных стойках не только узнать о голосовании, но и вовлечься в различные волонтерские активности и сделать доброе дело.

Например, можно будет узнать, как присоединиться к крупнейшим всероссийским добровольческим акциям, таким как "Мечты победителей", "Дорогому ветерану", "С теплом в дом" и "#ТвойГолосВажен".

Ранее, 14 февраля на встрече с рабочей группой по внесению изменений в Конституцию Президент России Владимир Путин обсудил процедуру общероссийского голосования и сбор поправок ко второму чтению, а также поддержал инициативу молодёжи и волонтёрского сообщества внести изменения в 114 статью Конституции о поддержке добровольческого движения.

Напомним, что Владимир Путин подписал распоряжение о начале подготовки к Общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию.