Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми встретят весну на празднике "Гажа валяй"

Жители Коми встретят весну на празднике "Гажа валяй"
Жители Коми встретят весну на празднике "Гажа валяй"
logo
Жители Коми встретят весну на празднике "Гажа валяй"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В селе Визинга Сысольского района по традиции пройдет республиканский народно-обрядовый праздник "Гажа валяй – 2020", мсообщает пресс-служба Миннаца Коми. 

Праздник, сложившийся еще в дореволюционное время, был возрожден в 90-е годы XX века. Сегодня, сохранив черты коми обрядности, он получил новые краски и вырос до театрализовано-игрового действа с привлечением массового зрителя и участника.

Ежегодно в Визинге собираются фольклорные и народные коллективы художественной самодеятельности, детские творческие группы, самодеятельные мастера и умельцы декоративно-прикладного творчества, представители национально-культурных объединений Республики Коми и регионов Российской Федерации.

1 марта на Центральной площади будут работать торговые ряды "Гажа ярманга" (Веселая ярмарка). Среди подворий сельских поселений Сысольского района проведут конкурс-выставку "Гажа грезд" (Веселая деревня). С самыми креативными родителями познакомятся на конкурсе-параде санок "Мича дадь" (Красивые санки). Самые смелые посоревнуются в метании гири, перетягивании каната и в борьбе на бревне. Для самых маленьких гостей будет работать интерактивная площадка "Челядь грезд" (Детская деревня). Не обойдётся без столба с призами, где каждый сможет испытать свою силу и удачу.

Главным лейтмотивом праздника в этом году станет женщина. По теме праздника "Ань – гажлöн кöзяйка" (Женщина – хозяйка праздника) в районном доме культуры будет организована творческая лаборатория. Здесь же гости смогут принять участие в различных мастер-классах.

Праздник "Гажа валяй" ориентирован не только на возрождение и сохранение традиций, культуры коренного народа коми, но и на пропаганду здорового образа жизни. Так, самые активные поиграют в саамский футбол, побудут в роли соревнующихся охотников, покатаются на лошадях и снегоходах

***Учредителями республиканского народно-обрядового праздника "Гажа валяй" являются Министерство национальной политики Республики Коми и Администрация муниципального района "Сысольский".