Новости Республики Коми | Комиинформ

Из "Московской ярмарки" в Сыктывкаре изъяли контрафактную одежду

Из "Московской ярмарки" в Сыктывкаре изъяли контрафактную одежду
Из "Московской ярмарки" в Сыктывкаре изъяли контрафактную одежду
logo
Из "Московской ярмарки" в Сыктывкаре изъяли контрафактную одежду
Фото Якова Шлегеля

Управление Роспотребнадзора по Коми изъяло из оборота 90 изделий лёгкой промышленности в магазине "Московская ярмарка", расположенного по адресу: Сыктывкар, ул. К. Маркса, д. 172.

По информации ведомства, выявлены и сняты с реализации мужская и женская одежда на общую сумму 52 470 рублей.

Причиной для принятия такого решения стало отсутствие на маркировке товаров необходимой информации, что не позволяет произвести идентификацию товаров с представленными копиями сертификатов соответствия.

В целях пресечения незаконного оборота товаров, специалист Управления наложил арест, материалы проверки были направлены в суд для решения вопроса о конфискации товаров и привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Постановлением мирового судьи от 14 февраля 2020 года ИП Мамедов М.З.о. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей с конфискацией арестованных изделий легкой промышленности.

***Реализация продукции, соответствие которой документально не подтверждено, нарушает требования п. 4 ст. 7, п. 2 ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции лёгкой промышленности", ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции предназначенной для детей и подростков", п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55.

Товары, обязательное соответствие требованиям законодательства о техническом регулировании которых не подтверждено, находятся в обороте незаконно.

  Ключевые слова: Роспотребнадзор