Новости Республики Коми | Комиинформ

Комистат подсчитал, у кого самый длинный рабочий день

Комистат подсчитал, у кого самый длинный рабочий день
Комистат подсчитал, у кого самый длинный рабочий день
logo
Комистат подсчитал, у кого самый длинный рабочий день
Фото Якова Шлегеля

Средняя фактическая продолжительность рабочего дня жителей Коми в 2019 году составила 6,6 часов и была ниже соответствующего периода предыдущего года на 0,1%.

В среднем каждый трудоспособный житель Коми в прошлом году отработал 1627,7 часа, подсчитал Комистат.

Самый длинный рабочий день в Коми - у строителей. Их рабочий день составляет 7,2 часа. 

На втором месте про продолжительности рабочего дня - 7,1 час - у тружеников растениеводства и животноводства, охоты. 

По 7 часов в день трудятся люди, задействованные в производстве изделий из дерева.

6,9 часов длится рабочий день у работников, занятых в сельском, лесном хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве. Столько же на рабочем месте находятся чиновники.

Самый короткий рабочий день у работников образования, науки, библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры, а также финансистов и страховщиков - 6,2 часа. 

В целом, как показывают исследования, ни в одной из отраслей длина рабочего дня не дотягивает до 8 часов, соответственно, в неделю люди также трудятся меньше 40 часов — срока, установленного в качестве стандартного.

Как ранее писали СМИ, эксперты считают, что статистики измеряют "среднюю температуру по больнице", цифры не показывают всех нюансов. Так, многие работники трудятся гораздо больше отмеренных часов, просто работодатель не оформляет это документально. Также существует ряд профессий, которые работают не только на рабочем месте, но и "берут работу на дом". В частности, к таким специалистам относятся и педагоги с официально самым коротким рабочим днем.