Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре обустроят инклюзивный спортивный городок

В Сыктывкаре обустроят инклюзивный спортивный городок
В Сыктывкаре обустроят инклюзивный спортивный городок
logo
В Сыктывкаре обустроят инклюзивный спортивный городок
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре планируется обустройство инклюзивного спортивного городка. Уже утверждена дата собрания граждан для обсуждения этого народного проекта.

"Планируется, что городок будет обустроен в парке им. Кирова. Открытие первого адаптивного спортивного комплекса прошло в Сыктывкаре в августе 2019 года. Адаптивный комплекс был установлен в рамках "Акселератора городских проектов" при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Спортивный комплекс создан как безопасная и общедоступная площадка, на которой могут заниматься люди разных возрастов и физических возможностей, в том числе спортсмены с особыми потребностями. Установка комплекса стала большим шагом в развитии инициативы "Доступный спорт для всех", созданной коллективом проекта "Город 2.0"", - рассказал основатель проекта Виталий Гутич.

Еще в августе он заявил о намерении продолжить создавать новые адаптивные площадки и развивать инклюзивные уличные спортивные мероприятия. Тогда же на базе уже установленного в парке имени С.Кирова адаптивного спортивного оборудования начались работы по проектированию спортивного городка, на котором смогут вести одновременную тренировку не менее 15 человек. Площадь сооружения составит 168 м².

Расширенный комплекс будет состоять из различных элементов, позволяющих выполнять широкий ряд упражнений. В числе элементов планируется использовать тройные брусья, перекладины для отжиманий, 4-х уровневые турники для выполнения сложных элементов спортивной гимнастики, а также гимнастические кольца и многое другое. Как и в предыдущем проекте, основным принципом при создании инклюзивной спортивной площадки станет доступность для широкого круга пользователей, что обеспечит вовлечение большего количества людей в уличный спорт.

Общественные обсуждения проекта пройдут 2 марта, в 17.00, в помещении "Револьт-центра" по адресу Первомайская, 149.  Среди приглашенных экспертов будут представитель от управления физической культуры и спорта администрации Сыктывкара, представитель МКП "Жилкомсервис". Приглашаются все заинтересованные горожане.