Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отметят юбилей основоположника аэродинамики академика Сергея Чаплыгина 

В Коми отметят юбилей основоположника аэродинамики академика Сергея Чаплыгина 
В Коми отметят юбилей основоположника аэродинамики академика Сергея Чаплыгина 
logo

Утвержден республиканский план основных мероприятий, посвященных увековечению памяти и празднованию 150-летия одного из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики академика Сергея Чаплыгина. 

С сентября по ноябрь в Коми пройдут тематические выставки, конкурсы, классные часы, лекции, интерактивные занятия и внеклассные мероприятия. В них примут участие школьники, студенты педагоги и родители. 

Кроме того, состоятся круглые столы, познавательные беседы, дискуссии. Одной из центральных площадок станет круглый стол по теме "Жизнь и деятельность С.Чаплыгина как яркий пример связи фундаментальной науки и инженернотехнического творчества". 

***Советский математик Сергей Чаплыгин родился 5 апреля 1869 года в городе Раненбург Рязанской губернии (ныне Чаплыгин Липецкой области). Чаплыгин ввел ряд понятий в области приближенного интегрирования дифференциальных уравнений (метод Чаплыгина, неравенство Чаплыгина и другие), разработал метод исследования струйных движений газа при дозвуковых скоростях, вывел формулы движения крыла самолета на взлете и посадке.

В 1905-1918 годах был директором московских высших женских курсов, в 1928-1931 годах занимал пост директора-начальника Центрального аэрогидродинамического института. Академик Академии наук СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1941).