Новости Республики Коми | Комиинформ

Для выяснения причин сбоя в системе связи компании МТС в Коми создана комиссия с участием московских и иностранных специалистов

Для выяснения причин сбоя в системе связи компании МТС в Коми создана комиссия с участием московских и иностранных специалистов
Для выяснения причин сбоя в системе связи компании МТС в Коми создана комиссия с участием московских и иностранных специалистов
logo
В общей сложности на протяжении 14 часов "барахлила" система связи компании МТС в Сыктывкаре и Ухте 14-15 марта.

Как сообщили "Комиинформу" в компании "Мобильные ТелеСистемы в Республике Коми" ("МТС-РК"), сбой был спровоцирован проводимыми ночью 14 марта 2003 года мероприятиями по высвобождению памяти VLR (Visitor Location Register). Технические работы проводились с целью увеличения скорости обработки операций на коммутаторе при регистрации абонентов в сети МТС.

Первый сбой в программном обеспечении коммутатора произошел в 8:54 утра 14 марта. На восстановление его нормальной работы ушло около двух часов. Однако в 13:20 того же дня произошел повторный аналогичный сбой, на устранение которого понадобилось уже около 12 часов. В восстановлении работы коммутатора были задействованы специалисты ОАО "МТС", американской компании Lucent Technologies и хорватской сервисной компании NetworkStar Systems Ltd.

В МТС сообщили, что в компании создана комиссия для проведения служебного расследования причин аварии, в состав которой входят ведущие специалисты московского офиса компании МТС и компании NetworkStar Systems Ltd. В настоящее время все инженерные службы ОАО "МТС" предпринимают дополнительные меры для обеспечения наивысшей степени надежности всех элементов сети.

В компании подчеркнули, что сеть ОАО "МТС" на территории республики построена с учетом опыта ведущих операторов сетей GSM. Поставщиком оборудования сети является один из крупнейших мировых производителей оборудования сотовой связи - компания Lucent Technologies. Работа сети осуществляется при поддержке компании NetworkStar Systems Ltd, постоянно находящихся на "горячей линии".

*** ООО "МТС-РК" - уполномоченный коммерческий представитель ОАО "МТС" на территории Коми. Основные виды деятельности: продвижение и реализация услуг, обслуживание абонентов ОАО "МТС". На сегодня компания обслуживает в Коми более 58 тысяч абонентов.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" - крупнейший в России оператор сотовой связи стандарта GSM 900/1800, обслуживающий более 7 миллионов активных абонентов, что составляет более трети всех пользователей мобильной связи в стране. В августе 2002 года МТС стала крупнейшим оператором сотовой связи Восточной Европы, первой компанией, перешагнувшей пятимиллионный рубеж.