Новости Республики Коми | Комиинформ

Широкая Масленица в Сыктывкаре: блины, гуляния, ценные призы

Широкая Масленица в Сыктывкаре: блины, гуляния, ценные призы
Широкая Масленица в Сыктывкаре: блины, гуляния, ценные призы
logo
Широкая Масленица в Сыктывкаре: блины, гуляния, ценные призы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Администрация Сыктывкара рассказала, что ждет горожан на Стефановской площади на празднике Широкой Масленицы. 

В день народного гуляния 29 февраля с 10.00 до 17.00 часов жителей и гостей города ждут катание на каруселях, насыщенная культурная программа и традиционный аттракцион по лазанию на столб за призами в виде бытовой техники известных марок.

Смельчаков, покоривших столб, ждут холодильник, стиральная машина, телевизор, пылесос, микроволновая печь, швейная машина, морозильник и водонагреватель.

IMG_7865.jpg

Также желающим будет предоставлена возможность продемонстрировать свои силы  в спортивных состязаниях - перетягивание каната и жим гири. Все участники будут награждены призами.

С 12.00 до 16.00 гостей ожидает концертная программа, организованная Центром досуга и кино "Октябрь" и Центром коми культуры Сыктывкара. На сцене выступят песенные ансамбли и танцевальные коллективы.

Кульминацией праздника станет конкурс "Чучело Масленицы 2020". На 15:30 намечена церемония сжигания масляничного чучела.

mas01.jpg

Также будут организованы торговые ряды с выпечкой и блинами, напитками и игрушками.

IMG_7372.jpg

IMG_7415.jpg

Для организации торговли и культурных мероприятий планируется временно закрыть движение транспорта по улице Ленина – от улицы Куратова до улицы Бабушкина, по улице Коммунистической – от улицы Советской до улицы Интернациональной и от дома № 133 по улице Интернациональной в сторону дома № 10 по улице Коммунистической (стоянка Ростелекома).

Во время празднования будет обеспечена охрана общего порядка, работа спасателей,  сотрудников пожарной службы и "скорой".

1 марта Широкая Масленица пройдет в Эжвинском районе Сыктывкара. С 11.00 до 13.00 часов на стадионе Бумажников пройдет конкурс на самые ярко оформленные санки "Битва тарантасов", затем традиционно на Слободской площади начнется концертная программа.

Праздничные мероприятия пройдут первого марта также в поселках Краснозатонский, Верхняя Максаковка и Седкыркещ.