Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми вновь выступит регионом-партнером международного фестиваля "Интермузей-2020"

Коми вновь выступит регионом-партнером международного фестиваля "Интермузей-2020"
Коми вновь выступит регионом-партнером международного фестиваля "Интермузей-2020"
logo
Коми вновь выступит регионом-партнером международного фестиваля "Интермузей-2020"
Фото Минкультуры РФ

19 февраля министр культуры туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов принял участие в заседании организационного комитета международного фестиваля "Интермузей-2020" в Министерстве культуры России, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

В дни проведения единственного в мире музейного фестиваля с 27 по 31 мая в Москве Республика Коми выступит в качестве региона-партнера.

Международный фестиваль "Интермузей-2020" пройдет в центральном выставочном зале "Манеж" и будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. "Интермузей" – это уникальная площадка не только для специалистов, но и для широкого круга посетителей.

rf1.jpg

"Наша с коллегами главная задача на должном уровне визуализировать подвиг наших земляков – участников Великой Отечественной Войны, тружеников тыла. Показать события 1941-1945 годов через призму культуры. В работе 3D-макет железнодорожного эшелона воркутинского угля, вышедшего в осажденный Ленинград. Проведем презентацию проекта "Ожившие картины", созданного на основе сотрудничества Национальной галереи Республики Коми и детского технопарка "Кванториум". Готовим подвижную инсталляцию из 8-ми кубов, с работами наших художников, посвященными теме Великой Отечественной войны", – поделился планами руководитель культурного ведомства Коми Сергей Емельянов.

rf2.jpg

Свое участие в фестивале уже подтвердили 50 российских регионов – 146 музеев расскажут о себе и своей деятельности в рамках "Интермузея". В 2020 году наряду с Республикой Коми партнерами события станут: город Москва, Московская область, Тульская область, Калужская область. Также в 2020 году ожидается много иностранных делегаций – свое участие подтвердили 11 стран, среди которых Венгрия, Казахстан, Армения, Белоруссия, Словакия, Италия, Германия.

Структура фестиваля традиционно включает экспозиционную часть, деловую и культурную программы, а также конкурс для музеев-участников. В рамках заседания была сформирована концепция деловой программы "Интермузея". Так, на фестивале будут представлены следующие секции: фондовая и научно-исследовательская работа, музейная безопасность, экспозиционно-выставочная деятельность, продвижение, информационные технологии, просветительская деятельность и инклюзия, правовые аспекты деятельности музеев, международная деятельность.