Новости Республики Коми | Комиинформ

Благодаря помощи ЛУКОЙЛа печорские школьники изучают физику по-новому

Благодаря помощи ЛУКОЙЛа печорские школьники изучают физику по-новому
Благодаря помощи ЛУКОЙЛа печорские школьники изучают физику по-новому
logo
Благодаря помощи ЛУКОЙЛа печорские школьники изучают физику по-новому
Фото Л.Гавриловой

В печорской школе №2 создан мобильный компьютерный класс.

Как рассказала "Комиинформу" учитель физики средней общеобразовательной школы №2 имени А.Стенина Лариса Гаврилова, разработанный ею проект по созданию мобильного компьютерного класса стал победителем в Конкурсе социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и НАО в номинации "Духовность и культура".

На средства гранта школа приобрела 16 компьютеров для работы с использованием технологий интерактивного обучения. Преподаватель убеждена, что учеников нужно погружать в ту среду, которая для них сегодня привлекательна, и при этом постепенно уходить от бумажной волокиты.

Идея о мобильном классе, отвечающем всем требованиям современного образования, Л. Гавриловой пришла после того, как она увлеклась цифровым образовательным ресурсом. Эта технология позволяет проводить электронные тестирования и генерировать задания, уникальные для каждого ученика.

"На этом ресурсе зарегистрированы все мои ученики, мы работаем очень плотно. Компьютерный класс нам необходим, чтобы внедрить образовательный ресурс на уроках. Сегодня перед нами - новые государственные стандарты, которые подразумевают то, что часть знаний дети должны получать самостоятельно. Например, на уроке новая тема, я предлагаю ученикам самостоятельно ее разобрать. То же самое касается и тестовых работ. Компьютер не дает возможности списывать, поскольку каждый ребенок заходит в свой профиль, где решает задания, сформированные мной. Таким образом, можно проверить уровень знаний любого ученика", - пояснила собеседница.

В компьютерах установлено программное обеспечение, с помощью которого учитель, находясь на своем рабочем месте, виртуально раздает ученикам всю необходимую информацию. Программа также позволяет отслеживать работу учеников, а они в свою очередь могут отправлять учителю на "рабочий стол" выполненные задания.
Новый подход к изучению физики печорским школьникам пришелся по душе. Легче всего программу освоили семиклассники, которые только начали изучать этот предмет.