Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пенсионер отстоял в суде звание "Ветеран труда"

В Коми пенсионер отстоял в суде звание "Ветеран труда"
В Коми пенсионер отстоял в суде звание "Ветеран труда"
logo
В Коми пенсионер отстоял в суде звание "Ветеран труда"
Фото из архива "Комиинформа"

Гражданское дело о присвоении почетного звания в прошлом году рассмотрел Сыктывкарский городской суд по иску жителя столицы Коми.

Мужчина обращался в суд с иском к Минтрудсоцу РК, чтобы признать его отказ в присвоении звания "Ветеран труда" незаконным и обязать ведомство его присвоить. Однако суд первой инстанции иск пенсионера оставил без удовлетворения. Не согласившись с таким решением, мужчина обратился с жалобой в Верховный суд РК.

Пенсионер сообщил, что имеет трудовой стаж более 25 лет, награжден ведомственной наградой Министерства энергетики Российской Федерации - почетной грамотой, на момент награждения имел стаж работы в угольной промышленности более 15 лет. Поэтому он полагал, что оснований к отказу в присвоении звания "Ветеран труда" у ведомства не имелось.

Судебная коллегия Верховного суда РК не согласилась с выводами городского суда и нашла заслуживающими внимания доводы апелляционной жалобы пенсионера.

В частности, суд отметил, что на день обращения мужчины с заявлением о присвоении звания министерство  учредило ведомственный знак отличия, дающий право на присвоение звания "Ветеран труда", - медаль "За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса" II степени. Также суд указал, что на момент награждения мужчина имел трудовой стаж более 25 лет, стаж в угольной отрасли более 15 лет. 

Верховный суд РК посчитал, что постановление горсуда нельзя признать законным, оно принято с нарушениями норм материального права, и решение подлежит отмене.

В итоге решение Сыктывкарского городского суда было отменено, а апелляционная жалоба пенсионера удовлетворена.

По делу было принято новое решение: признать незаконным отказ в присвоении звания "Ветеран труда". 

  Ключевые слова: суд, жалоба, иск, ветеран труда