Новости Республики Коми | Комиинформ

Спрос "на удаленку" в Коми за 5 лет уменьшился на 12%

Спрос "на удаленку" в Коми за 5 лет уменьшился на 12%
Спрос "на удаленку" в Коми за 5 лет уменьшился на 12%
logo
Спрос "на удаленку" в Коми за 5 лет уменьшился на 12%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Удаленная занятость – формат работы, популярность которого растет во всем мире. Кроме того, в нашей стране сейчас активно меняется подход к фрилансу. Все эти процессы оказывают большое влияние на российский рынок труда. Аналитики hh.ru Северо-Запада решили выяснить, кого готовы привлекать "на удаленку" работодатели Республики Коми, кто ищет удаленную занятость, и как развивается фриланс-рынок сегодня.

Рост вакансий

Доля вакансий с удаленным форматом работы составила всего 3% от общего числа предложений о работе, открытых в Коми за минувший год. Однако за последние 5 лет спрос на специалистов, готовых трудиться удаленно, уменьшился на 12%.

Кого ищут работодатели

Чаще всего работу вне офиса предлагали начинающим специалистам (65% от всех вакансий с удаленным типом занятости, размещенных в 2019 году на hh.ru в регионе), представителям административного персонала (27%), специалистам сфер продаж (22%), управления персоналом (16%), IT и интернета (13%). Чуть меньше вариантов удаленной занятости для банковских работников (12%) и консультантов (6%). Если говорить о конкретных профессиях, больше шансов найти удаленную работу у сотрудников call-центров, специалистов по телемаркетингу, менеджеров по работе с клиентами, рекрутеров, тестировщиковweb-мастеров, аналитиков, бухгалтеров, специалистов по кредитам.

Какие требования предъявляют

Работодатели достаточно лояльны к опыту работы специалистов, готовых работать удаленно: 78% вакансий доступны для начинающим специалистам и студентам. Одна пятая часть работодателей разместили предложения о работе для соискателей, имеющих релевантный опыт от 1 года до 3 лет. И только 3% вакансий рассчитаны на опытных фрилансеров, работающих на рынке более 3 лет.

Какие зарплаты предлагают

Лояльные требования сказываются на уровне оплаты труда: в вакансиях с удаленной занятостью среднее финансовое вознаграждение равняется 30 000 рублей. Причем ожидания специалистов-фрилансеров в начале 2020 года в Коми составляют 45 000 рублей.

Портрет фрилансера из Республике Коми

Наиболее активно ищут удаленную работу соискатели в возрасте от 26 до 35 лет (39%) и 36-45 лет (26%). Также вакансии с удаленным типом занятости интересны кандидатам до 25 лет (21%). Лишь 3% соискателей старше 55 лет готовы рассмотреть для себя дистанционный формат работы.

"Рост интереса к удаленной работе понятен: все больше людей стремятся сохранять пресловутый баланс "работа-личная жизнь", а также хотят иметь возможность самостоятельно регулировать нагрузку, корректировать режим занятости и работать, по факту, с заказчиками из разных городов и даже стран. Кроме того, удаленная работа отлично подходит для соискателей с инвалидностью, женщин в декретном отпуске, кандидатов "серебряного возраста". Новые форматы взаимодействия с работодателями могут дать новый виток в развитии карьеры соискателей из разных профессиональных областей", отметила руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу Ирина Жильникова.

У подавляющего большинства потенциальных фрилансеров высшее (67%) или незаконченное высшее образование (7%). Еще 18% закончили ссуз.

В числе ключевых навыков, которые указаны в резюме соискателей из Коми с упоминанием удаленной занятости, чаще всего встречаются следующие: владение ПК (23%), работа в команде (15%), организаторские навыки (12%), деловая переписка (10%), грамотная речь (10%), ведение переговоров (9%), управление персоналом (9%).