Новости Республики Коми | Комиинформ

Дни культуры Прилузского района завершились в столице Коми

Дни культуры Прилузского района завершились в столице Коми
Дни культуры Прилузского района завершились в столице Коми
logo
Дни культуры Прилузского района завершились в столице Коми
Лариса Королева Катерина Вахнина

Сегодня в Сыктывкаре гала-концертом  "Юга Коми родная земля" на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина завершились Дни культуры Прилузского района.

Торжественное открытие прошло 14 февраля в Гимназии искусств при главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова. 

Как сообщает Центр народного творчества, большим подарком в Год памяти и славы для сыктывкарского зрителя и гостей столицы стал показ спектакля "Марьино поле" по пьесе Олега Богаева в исполнении Объячевского народного театра им. Г. Горчакова. Режиссёр-постановщик – заслуженный работник Республики Коми, лауреат Государственной премии правительства Республики Коми Сергей Чуркин. 

4yPkPuBsZeo.jpg

История театра Объячево началась в 1938 году с создания профессионального передвижного колхозно-совхозного театра. В августе 1959 года театру было присвоено звание "Народный". Художественным руководителем в то время работал Гений Горчаков. Имя Г.Горчакова народному театру было присвоено в 1997 году. С 1984 года народным театром с. Объячево руководит Сергей Чуркин. В репертуаре – классика и музыкальные спектакли, пьесы современных драматургов и спектакли на военную тему. 

HkN9mRm0yN0.jpg

nhX-SG0fNMc.jpg

Зрителей приветствовала руководитель администрации муниципального района "Прилузский" Елена Нестерюк. 

LxFXS30m2d0.jpg

"Осенью 2019 года Прилузский район с радостью принял эстафетную палочку от Инты, и сегодня нам выпала честь первыми из муниципалитетов республики открывать фестиваль "Дни культуры муниципальных образований в Сыктывкаре", посвященный 100-летию Республики Коми и творческий сезон-2020 спектаклем "Марьино поле", - отметила Е.Нестерюк.  

eGDYlwqxPgY.jpg

Как отмечают организаторы, театральный коллектив ведет регулярную репетиционную и гастрольную деятельность, принимает участие в культурно-массовых мероприятиях различного уровня и направленности, активно пропагандирует свой жанр искусства. В 2015 году спектакль стал лауреатом второй степени Всероссийского фестиваля-конкурса любительских театров "Невские театральные встречи". Любовь к театральному искусству объединила в коллектив людей разных профессий и возрастов. 

6k5TvRaGqIA.jpg

Перед спектаклем для зрителей развернулась информационная экспозиция "Земля Прилузья - родная земля", где каждый желающий мог окунуться в традиции самого южного района Коми и ознакомиться с ее историей, принять участие в мастер-классе по берестоплетению, изготовлению куклы-оберега "Веснянка", а также научиться ткать пояса по старинной технологии. Посетители могли приобрести сувенирную продукцию и сделать фото на память. 

TwR9k0MFLxI.jpg

Дни культуры Прилузского района завершились сегодня гала-концертом "Юга Коми родная земля" на сцене Академического театра драмы имени В.Савина. Идею театрализованного представления воплотит и объединит образ полноводной северной реки Луза. В тематических блоках зрители узнают о жизни прилузцев в мирное время и в тяжёлую пору Великой Отечественной войны, о самых ярких событиях, повлиявших на развитие Прилузского района.

Yn38A9X7dUU.jpg

  Ключевые слова: культура, традиции, прилузье