Новости Республики Коми | Комиинформ

Как в походах случайно не разрушить археологический памятник и отличить артефакт от булыжника

Как в походах случайно не разрушить археологический памятник и отличить артефакт от булыжника
Как в походах случайно не разрушить археологический памятник и отличить артефакт от булыжника
logo
Как в походах случайно не разрушить археологический памятник и отличить артефакт от булыжника
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Турклуб TouristCentr в Сыктывкаре организовал встречу с научным сотрудником Коми научного центра РАН. Анастасия Белицкая рассказала, как в походах случайно не разрушить археологический памятник и отличить артефакт от булыжника.

Сыктывкарцы могут успокоится - в окрестностях города артефактов нет в принципе. На спутниковой карте видно очень много стариц, болот, что говорит о мигрирующей реке. Почва имеет новую формацию, то есть молодая. 

aWTmzqAiUUI.jpg

"Но если вы нашли что-то подозрительное, остановитесь, не копайте дальше, - посоветовала А.Белицкая. - Предмет нужно отдать специалистам по адресу Коммунистическая, 26". 

Как определить простой камень от артефакта 

Простой природный камень, чаще всего, не имеет конкретной формы, он гладкий, окатанный. "Человеческие" камни имеют острые края и могут являться орудием. Человеку было удобно пользоваться геометрическими формами, а не аморфным предметом.

NZt9Tlc4czU.jpg

Эта информация может стать полезной для тех, кто хочет стать волонтером нацпарка "Югыд ва". Администрация парка объявила о новом наборе волонтеров в 2020 году. 

Став волонтером проекта, у туриста появится уникальная возможность увидеть красоты "Югыд ва" своими глазами. Сплавиться по горным рекам, любоваться горами, жить в диких условиях без сотовой связи, электричества и других привычных благ цивилизации. Познакомиться с единомышленниками из разных городов и стран. 

А главное, волонтеры смогут внести неоценимый вклад в сохранение объекта всемирного наследия UNESCO, самого большого национального парка России, уникальной территории девственных лесов, чистых рек и высочайших вершин Урала.

На территории заповедника огромное количество природных, религиозных, геологических и исторических памятников. Сюда бежали староверы, укрываясь от никонианских реформ. В Великую Отечественную войну здесь скрывались старообрядцы, которым религией было запрещено ношение оружия. До сих пор в этих краях находят заброшенные скиты и молельные дома с сохранившимися рукописными книгами, попадаются и клады староверов в дуплах и пещерах, где они прятали деньги, свою церковную утварь и священные книги.

Здесь есть жертвенные камни, к которым до сих пор несут жертвоприношения Богам в виде хозяйственной утвари, невзирая на тысячелетнюю историю христианства на Руси. При впадении в Кожим реки Балбанью стоят огромные созданные выветриванием останцы "Старик-хозяин", а рядом с ним "Каменная баба", которым поклонялись еще во времена палеолита, вот это вера.