Новости Республики Коми | Комиинформ

Для Зеленца добыча песчано-гравийной смеси обернулась разбитыми дорогами

Для Зеленца добыча песчано-гравийной смеси обернулась разбитыми дорогами
Для Зеленца добыча песчано-гравийной смеси обернулась разбитыми дорогами
logo
Для Зеленца добыча песчано-гравийной смеси обернулась разбитыми дорогами
Фото Андрея Фетисова

Администрация п.Зеленец Сыктывдинского района не может найти управу на предпринимателя, транспорт которого разбил автомобильную дорогу местного значения. Об этом рассказала замруководителя администрации СП "Зеленец" Ольга Калмыкова на съезде коми народа.

"Фраза "не надо кошмарить бизнес" пошла в народ, в нашем поселке получилась обратная ситуация, когда бизнес кошмарит население в 4 тыс. человек. К нам пришел недропользователь, который добывает песок и вывозит его по автомобильной дороге местного значения через Зеленец. Лицензия закончилась, но песок продолжают вывозить, потому что муниципалитет заключил договор на аренду земельного участка", - отметила О.Калмыкова.

FETS0971.JPG

По словам выступающей, дорога полностью разрушена, на капитальный ремонт требуется от 50 до 90 млн рублей. У муниципалитета, в котором 13 поселений, таких нет денег, поэтому жители вынуждены страдать от деятельности предпринимателей.

"Мы не можем объяснить людям, почему не можем ничего сделать, нас считают бессильными. Мы обращались во все инстанции. Наша молодежь сняла видеоролик, который набрал в сети 70 тыс. просмотров. И в результате на нас пишут кляузы, потому что мы мешаем предпринимательской деятельности. На меня завели дело за то, что я выложила в сеть видеоролик о проблеме", - рассказала О.Калмыкова.

Обращения в Министерство природных ресурсов также не привели к конкретным результатам, а в 2017 году на разбитой дороге в результате ДТП погиб ребенок.

"Я родилась, выросла и работаю в родном поселении, и прошу не как чиновник, а как человек, помогите", - завершила свою речь активистка движения "Коми войтыр".

Замминистра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Эдуард Слабиков на завершении встречи отметил, что вопросы к недропользователям стали часто обсуждаться.

"Мы неоднократно поднимали вопросы в Министерстве природных ресурсов. При выдаче лицензий на любое производство и недропользование должны проходить общественные слушания, без этого проблему не решить. Предприниматель, который собирается работать с ресурсами, должен четко объяснить жителям района, где, когда и каким образом он будет работать", - отметил Э.Слабиков.

FETS1032.JPG

Как ранее сообщал "Комиинформ", администрация Сыктывдинского района выступала против включения в перечень участков недр местного значения "Участок №1 Парчег", расположенный в русле реки Вычегды в Сыктывдинском районе.

Соответствующее письмо было направлено в Министерство природных ресурсов и окружающей среды Коми, после чего опубликовано в официальных аккаунтах сельских поселений в соцсетях.

Доступ к землям, где планируется изучение и разработка песка, осуществляется единственным возможным способом - по автодороге подъезд к деревне Парчег. Дорога протяженностью 8,75 км находится в аварийном состоянии и с каждым днем ее состояние ухудшается, так как разработка песка уже ведется частной компанией, чьи большегрузы разбивают дорогу.

Из-за аварийного состояния на дороге происходят аварии (в 2017 году в ДТП погиб ребенок), люди ломают автомобили в ямах, а единственный перевозчик маршрута №108 заявил, что вынужден прекратить автобусные перевозки по маршруту из-за аварийной дороги.

Все деньги, выделяемые селу на ремонт дорог, пускаются на устранение недостатков, год за годом проводится ямочный ремонт, но этого недостаточно, чтобы обеспечить должное содержание.

Компания разработчик и компании-перевозчики песка не готовы добровольно оказывать содействие администрации района в содержании дороги, а федеральное законодательство не позволяет их обязать. Поэтому, чтобы не допустить дальнейшего разрушения дороги и аварий администрация выступила против выделения участка земли на своей территории для недропользования.