Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проходит месячник военно-патриотической работы

В Коми проходит месячник военно-патриотической работы
В Коми проходит месячник военно-патриотической работы
logo
В Коми проходит месячник военно-патриотической работы
Фото Минобрнауки Коми

Минобрнауки Коми традиционно проводит февраль под знаком военно-патриотической работы. В 2020 году, объявленном президентом Российской Федерации Годом памяти и славы, все мероприятия месячника, а их порядка 300, посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Одним из главных событий станет торжественный митинг ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (годовщина вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана), который пройдет 15 февраля в г. Сыктывкаре и ряде других муниципальных образований.

Пресс-служба Минобрнауки Коми приводит некоторые примеры, какими событиями наполнен февраль в городах и районах республики.

С января в Сыктывкаре проходят встречи школьников с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, ветеранами вооруженных сил, ветеранами труда и ветеранами локальных войн. Для ребят подготовлены несколько патриотических акций ("Знамя Победы", "Письмо Победы" - январь-февраль) и конкурсов ("России верные сыны" (4-20 февраля), "Армейский микрофон" (15 февраля). Студенты вузов, техникумов и колледжей смогут принять участие в городском спортивно-патриотическом конкурсе "Служу России", который пройдет 19-20 февраля. Для детей и родителей в День защитника Отечества состоится спортивно-творческий конкурс "Папа и мы – спортивно сильны".

В Ухте в течение всего февраля пройдут несколько праздничных программ ("Сталинградская битва", "России верные сыны", "Есть такая профессия — Родину защищать"), акция "Ветеран живет рядом", уроки мужества в школах. Большинство мероприятий пройдет в МУ "Центр творчества им. Г.А. Карачевского".

В Усинске на базе школы №5 15 февраля пройдет военно-спортивная игра "Рубеж" среди юнармейских отрядов, посвященная 20-летию подвига воинов-десантников. 21 февраля - муниципальный конкурс "Смотр строя и песни" среди юнармейских отрядов. В течение февраля проводятся акция "Подарок солдату" и экскурсии по выставкам "Время выбрало нас", "Никто, кроме нас", "Крылатая пехота", "Голубые береты".

Учащиеся из Инты смогут принять участие в интеллектуально-спортивной игре "Тропой генерала" (20 февраля), спортивно-конкурсной программе "А ну-ка, парни!" (21 февраля), военно-спортивном конкурсе "Юнармейцы, вперед!" (22 февраля) и городском турнире по военно-прикладным видам спорта (29 февраля).

Воркутинских школьников ждет насыщенная программа. С 1 по 20 февраля творческие личности покажут свои таланты в конкурсе фотографий и рисунков "Защитники Отечества", а самые мужественные с 1 по 28 февраля посоревнуются в конкурсе "Лучший кадет". 12 февраля среди учеников средних и старших классов состоялся IV городской конкурс инсценированной патриотической песни "Песни о главном", 18-20 февраля пройдет городская спортивно-патриотическая игра "Зарница".

В школах Княжпогостского района запланированы встречи на тему "Есть такая профессия – Родину защищать" с ветеранами и ликвидаторами последствий аварий и стихийных бедствий, сотрудниками службы МЧС, полиции, УФСИН. 14 февраля проходит Фестиваль ВФСК "Готов к труду и обороне!" среди учащихся образовательных организаций (III, IV, V, VI) "Готовься с детства ты к труду и охраняй свою страну!". 21 февраля - час доблести и мужества "Отвага, Мужество, Честь", а также конкурсно-игровая программа "Браво, мальчики!".

В Койгородском районе для ребят в течение месяца будут проходить библиотечные часы на темы: "Я здесь расту, и край мне этот дорог" и "С чего начинается Родина?". А для старшеклассников 19 февраля организуют конкурс по разборке-сборке автомата, а самые смелые 21 февраля примут участие в соревнованиях "Меткий стрелок". В течение месяца школьники примут участие в благотворительных акциях "Ветеран живет рядом", "Открытка ветерану", "Посылка солдату". Кстати, именно здесь в течение года будет проходить подготовка и проведение акции "Помню. Горжусь. Беру пример" для учащихся 1-11 классов.

В Корткеросском районе в течение всего месячника размещены школьные стенды "Афганистан – наша боль", "Этих дней не смолкнет слава", а также стенды, посвященные выпускникам, служащим в Вооруженных Силах РФ. Организованы выставки и конкурсы детских рисунков военно-патриотической направленности, книжные выставки "День юного героя – антифашиста", "Мир солдаты защищали", "Защита и опора страны".

В рамках мероприятия в Сысольском районе организованы тематические экскурсии в школьном музее: "О чем писали с фронта?", "Пыёлдинские школы в годы войны", "Герой Советского Союза И.П.Горчаков", "Он не вернулся из боя", "И тыл ковал Победу", "Женщины – защитницы Родины", "У стен рейхстага".

В Сосногорске весь февраль для всех желающих пройдут игровые и конкурсные программы: "Мы защитниками станем", "Аты-баты - вот такие мы солдаты", "Я бы в армию пошел", "Армейский клуб", "Я самый, самый…", "Каждый воин – парень бравый", "Мы бравые солдаты", "Для вас, будущие защитники", "Из чего же сделаны наши мальчишки", "Состязание богатырей". 22-23 февраля учреждения культуры проведут вечера отдыха и танцевальные программы.

Тематические мероприятия патриотической направленности проходят также в Вуктыле, Прилузском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском, Ижемском, Усть-Цилемском и Сыктывдинском районах.