Новости Республики Коми | Комиинформ

Ольга Савастьянова поддержала идею о создании международного института защиты исторической памяти

Ольга Савастьянова поддержала идею о создании международного института защиты исторической памяти
Ольга Савастьянова поддержала идею о создании международного института защиты исторической памяти
logo

О сохранении и бережном отношении к исторической памяти на этой неделе вновь говорили в Государственной Думе.

С предложением о создании международного института защиты исторической памяти Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин выступил в ходе заседания межпарламентской комиссии Государственной Думы и Народной скупщины Республики Сербии.

"То, что сегодня некоторые страны предпринимают настойчивые попытки исказить историю Второй мировой войны и правду о подвиге и Победе нашей страны, не только оскорбительно, но и таит в себе большую опасность. Это и разрушительное воздействие на устоявшийся мировой порядок, и желание лишить подрастающие поколения нашей страны ключевой опоры и ценности для патриотического воспитания. Россия на протяжении всей своей истории не нападала, а защищалась и помогала своей защитой другим государствам. Поэтому очень важно, когда страны, имеющие общий исторический опыт и ценности, объединяются для того, чтоб сохранять объективность, защищать правду и память о тех, кто подарил нам мирное небо над головой.

Значение этой инициативы на международном уровне очень велико, и мы связываем с ней большие надежды на то, что она станет примером для других стран и даст начало новому этапу объединения в гуманитарной и образовательной сферах", - прокомментировала инициативу Председатель Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова.

Парламентарий отметила, что в преддверии 75-летия Великой Победы, "необходимо приложить все усилия, чтоб сохранение исторической памяти и гордости стало делом каждого, как на международном уровне, так и в каждом доме. Ведь в нашей стране нет такой семьи, которую бы война обошла стороной".

"В ходе январской региональной недели на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова мы, совместно с Председателем Коми регионального отделения Союза женщин России Галиной Лапшиной, министром образования, науки и молодежной политики РК Натальей Якимовой и заместителем министра труда, занятости и социальной защиты Светланой Суворкиной, встретились и очень содержательно пообщались с руководством, преподавателями и студентами колледжа, активно участвующими в добровольческом движении. Особо остановились на обсуждении совместных добрых дел и акций, которые мы могли бы посвятить Юбилею Победы. Галина Лапшина пригласила молодых добровольцев стать партнёрами республиканского женского движения в акции "Поклон вдове". Название говорит само за себя – мы хотим отдать дань уважения и благодарности жёнам погибших воинов. Представители педколледжа, в свою очередь, предложили всем принять участие в создании семейных летописей Победы. Особенно ценно, что инициатор этой акции – студентка, а значит наши дети понимают великое значение тех исторических событий, и что в деле сохранения этой памяти важно всё и важны все. Только сплотившись на всех уровнях – стран, регионов, городов и поселков, профессиональных и общественных сообществ, детских и молодёжных коллективов, соседей по дому, семей – мы сможем сохранить мирное небо над головой. И надо помочь каждому обрести своё место и дело в движении к этой большой общей цели", - отметила Ольга Савастьянова.