Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация Сыктывдина встретилась с мэром финского города-побратима Пудасъярви и побывала на семейной ферме оленеводов

Делегация Сыктывдина встретилась с мэром финского города-побратима Пудасъярви и побывала на семейной ферме оленеводов
Делегация Сыктывдина встретилась с мэром финского города-побратима Пудасъярви и побывала на семейной ферме оленеводов
logo
Делегация Сыктывдина встретилась с мэром финского города-побратима Пудасъярви и побывала на семейной ферме оленеводов
Фото В.Муравьева

Представители Сыктывдинского района Коми - директор "Сыктывдинского музейного объединения" Владимир Муравьев и замдиректора "Сыктывдинской централизованной библиотечной системы" Людмила Муравьева посетили финский город Пудасъярви по приглашению мэра города Томи Тимонена.

h1gPsaFcW_4.jpg

Целью визита стало укрепление культурного сотрудничества, особенно между библиотеками, двустороннее ознакомление с культурой, а также участие в организуемой в городе Пудасъярви неделе коми культуры. Во время визита были реализованы совместные мероприятия, которые представители наших территорий запланировали на Российско-Финляндском культурном форуме в Туле осенью 2019 г.  Визит послужил укреплению и продолжению финно-угорского сотрудничества между г. Пудасъярви и с. Выльгорт Сыктывдинского района, которое было начато 17 лет назад. Между территориями в настоящее время действует соглашение о культурном сотрудничестве, которое было подписано на Российско-Финляндском культурном форуме в Сыктывкаре в 2009 г. 

Сначала делегация из Сыктывдина посетила Хельсинки. Обзорную экскурсию для гостей Суоми провел Кари Никконен, возглавлявший в свое время музейное ведомство. С гостями из Коми встретился переводчик Тармо Хаккарайнен, работавший в свое время в Обществе М. А. Кастрена.

На следующий день их встречал в г.Оулу активист Общества дружбы "Финляндия - Россия" Маркку Кемппайнен. Гостей тепло приняли и в библиотеке г.Пудасъярви.

20.jpg

Директор библиотеки Оути Нивакоски и библиотекарь Мира Юрвансуу показали как работают современные финские библиотеки. Также гости посетили Краеведческий музей под открытым небом и лютеранскую церковь города.

21.jpg

4 февраля В.Муравьев и Л.Муравьева побывали в редакции городской газеты "Иийокисеуту", Почти целый день гости находились в одной из лучших школ Финляндии, самой большой деревянной школе мира Хирсикампус, в которой прошли молодежная скайп-конференция и панельная дискуссия о развитии чтения в наших странах. Заместитель директора школы Аро Рисса провел обзорную экскурсию по школе. Затем гостей принимала давний друг Сыктывдина Биргит Толонен. От делегации центр ждал подарок - сигудэк, сделанный руками настоящего мастера Андрея Власова. Ответным подарком для Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой стал финский национальный музыкальный инструмент кантеле.

 

22.jpg

5 февраля гости из Коми провели в столице губернии Оулу. Утром - в библиотеке, днем - в музее, а вечером - на курсах русского языка для взрослых. В дороге их сопровождала директор библиотеки Пудасьярви Оути Нивакоски, а встречу с курсантами организовал Маркку Кемппайнен. Библиотека и музей оставили неизгладимое впечатление. Музей г. Оулу пригласил музей с.Выльгорт с выставкой двоюродной племянницы Прометея Чисталева "Шылад, кывбур, серпас".

23.jpg

6 февраля делегацию Сыктывдина принимал мэр г. Пудасъярви Томи Тимонен. Стороны встретились как давние добрые друзья, вспоминали  предыдущие встречи. Томи Тимонен пригласил руководителя администрации Сыктывдинского района Любовь Доронину с делегацией посетить г.Пудасьярви. 

Далее прошло открытие выставки старинного финского шитья и кружев в культурном центре "Северная звезда". Вечером - вечер русской песни и коми культуры. Организаторы даже не ожидали, что придет столько людей и были этому очень рады. 

25.jpg

Жители г. Пудасъярви вместе с мэром Томи Тимоненом с удовольствием пели песни на русском и финском языках ("Подмосковные вечера", "Рябинушка" и др.).

Людмила Муравьева рассказала о деятельности районной библиотеки на коми языке. Владимир Муравьев презентовал Музеи Сыктывдина. Сергей Габов провел игру на знание коми языка. С заданиями участники справились и получили небольшие подарки. Встреча завершилась за чашкой чая с оладьями со сметаной. К слову сказать, все разговоры и встречи велись на коми языке. И везде чувствовался интерес к языку и культуре коми народа.

24.jpg

7 февраля начался с посещения семейной фермы оленеводов Сеппо и Татьяны, которые принимали участие в вечере русской песни и коми культуры и пригласили нас в гости.  Затем гостей тепло встретили в самой старой начальной школе города Пудасъярви. Школьники подготовили гостям небольшую концертную программу: спели финские песни и сыграли на кантеле. Одна из школьниц Полина, прекрасно владеющая русским языком, задавала интересующие юных финнов, вопросы. Сергей Габов провел с учащимися экспресс-курс по изучению коми языка. Ребята с интересом повторяли коми слова и задавали дополнительные вопросы. 

26.jpg

8 февраля начался со встречи с известным финским лингвистом, филологом, профессором университета Хельсинки, полиглотом, владеющим северносаамским языком и рядом саамских диалектов, карельским и вепсским, коми и удмуртским, мордовском и марийским, латынью и греческим, английским и немецким, арабским и турецким, русским и японским языками Янне Саарикиви.

27.jpg

Участники поездки посетили лютеранскую церковь в скале Темппелиаукио и художественный музей Хельсинки. Строительство церкви началось в феврале 1968 года, и церковь в скале была готова для освящения в сентябре 1969 года. Внутреннее пространство церкви было вырублено в скале, но в здании много естественного света, проникающего через стеклянный купол. Церковь часто используется как место проведения различных концертов из-за её превосходной акустики. Церковь Темппелиаукио — одна из самых популярных достопримечательностей в городе. В год это место посещает более полумиллиона человек. НАМ (ХАМ) - Хельсинкский художественный музей, Хельсингин-тайдемусео. Коллекция музея из 9 000 экспонатов разбросана по всему городу.

28.jpg

Большая часть статуй и скульптур на улицах Хельсинки, а также предметы искусства, приобретенные для учебных заведений и библиотек, входят в коллекцию HAM. Выставки музея HAM знакомят с современным и актуальным финским и международным искусством. Затем на встречу с делегацией из Сыктывдина приехали сотрудник Общества М.А. Кастрена Марья Лаппалайнен, знаменитый финский магистр философии Паула Кокконен, много лет проработавшая в СГУ, учитель финского языка Сергея Габова и Людмилы Муравьёвой и сокурсница Людмилы Муравьевой, преподаватель коми языка Галина Мишарина. Паула глубоко уважает население Республики Коми, в особенности людей, владеющих коми языком. Единственным пожеланием в развитии коми культуры остается появление у населения республики любви к своему родному языку, его обогащение, привлечение молодежи к изучению языка. Паула считает, что в первую очередь необходимо людей научить уважать родной язык. Это, наверное, самое главное, что необходимо для возрождения культуры. Владимир Муравьев передал большой привет Ильдико Лехтинен, учёному-этнографу венгерского происхождения, старшему научному сотруднику Музея культур, члену Консультативного комитета финно-угорских народов, автору многочисленных трудов по этнографии финно-угорских народов России. Говорили на коми языке о наследии Юрье Вихмана, с которым сейчас работает Паула. Вихман вёл переписку с Феоктистой Забоевой, проработавшей 40 лет в с. Выльгорт учительницей, и возможно, что в национальном музее или архиве найдутся эти письма, что было бы весьма кстати.

Делегацию из Сыктывдина во главе с руководителем администрации Сыктывдинского района Л.Дорониной  пригласили в г. Пудасъярви с официальным визитом 20 июля 2020 года.