Новости Республики Коми | Комиинформ

Руслан Агиней утвержден в должности ректора УГТУ

Руслан Агиней утвержден в должности ректора УГТУ
Руслан Агиней утвержден в должности ректора УГТУ
logo
 Руслан Агиней утвержден в должности ректора УГТУ
Фото rkomi.ru

Сегодня, 13 февраля, глава Коми посетил Ухтинский государственный технический университет, провёл рабочую встречу с ректором и пообщался с коллективом, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Приказом Минобрнауки России от 10 февраля 2020 года № 20-02-02/26 Руслан Агиней утверждён в должности ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Ухтинский государственный технический университет" с 11 февраля 2020 года по 10 февраля 2025 года сроком на 5 лет.

Glava_Aginey_03.jpg

В ходе рабочей встречи Руслан Агиней рассказал Сергею Гапликову о деятельности вуза, планах и перспективах развития.

Ведётся активная работа по оздоровлению финансовой ситуации университета, разработана и утверждена дорожная карта. Министерством науки и высшего образования Российской Федерации выделено 170 миллионов рублей, которые направлены на погашение кредиторской задолженности.

На 2020-2021 учебный год УГТУ выделено за счёт средств республиканского бюджета Республики Коми 100 бюджетных мест по образовательным программам среднего профессионального образования, из них 75 мест по направлению подготовки "Правоохранительная деятельность" и 25 мест по направлению "Оператор нефтяных и газовых скважин".

Glava_Aginey_01(1).jpg

В начале февраля на площадке университета в двенадцатый раз прошла международная научная конференция "Рассохинские чтения", в рамках которой состоялось совещание по формированию пакета предложений от УГТУ в программу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах ПАО "Газпром". Осенью прошлого года также прошла научная конференция "Проблемы геологии, разработки и эксплуатации месторождений и транспорта трудноизвлекаемых запасов углеводородов".

Университет является опорным вузом "Газпрома", а также продолжает активное сотрудничество с компаниями "Транснефть", "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть".

Продолжается улучшение условий обучения студентов – выполнен капитальный ремонт кровли четырёх учебных корпусов университета, фасада спорткомплекса "Буревестник" и ряда других объектов.

"В настоящее время университет проходит аккредитационные процедуры. Руководство и коллектив готовились к ним и уверены в положительном результате", - отметил Руслан Агиней.

Glava_Aginey_04.jpg

"Поздравляю вас, Руслан Викторович, с официальным вступлением в должность ректора. Ухтинский государственный технический университет для вас родной вуз, Вы сами являетесь его выпускником, достаточно хорошо знакомы с его работой, учебной и научной деятельностью. Уверен, что под вашим руководством УГТУ удастся решить все существующие сегодня вопросы и гордо нести звание одного из лучших учебных заведений республики и страны. Желаю Вам успехов в работе", - пожелал новому ректору глава Республики Коми.