Новости Республики Коми | Комиинформ

Умный учет ресурсов приходит в Коми

Умный учет ресурсов приходит в Коми
Умный учет ресурсов приходит в Коми
logo
Умный учет ресурсов приходит в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Региональный центр компетенций по цифровизации городского хозяйства "Умный город" продолжает работу. Организационные и технические моменты внедрения "умного" учета ресурсов обсудили в Сыктывкаре на городской планерке управляющих организаций.

"В конце января в центре компетенций "Умный город" состоялось заседание на тему "Внедрение систем интеллектуального учета коммунальных расходов", - начала свое выступление начальник отдела методологии Центра информационных технологий Людмила Плотникова. - Подход АО "Комиэнергосбытовая компания" к решению задачи по оснащению МКД автоматизированными системами учета потребления тепловой энергии, горячей воды на коллективных  приборах учета для дистанционной передачи показаний РСО был одобрен. Поэтому мы рекомендуем оказать содействие компании в плане проведения необходимых организационно-технических мероприятий".

IMG_20200207_145828.jpg

Технический директор АО "Коми энергосбытовая компания" Максим Байрамшин продолжил тему: он коротко рассказал о преимуществах системы технического и коммерческого учета тепловой энергии "АИИС ТиКУ" и отметил, что для планового ведения работ необходим допуск представителей для установки модемов и их подключения к приборам учета, а также организация свободной розетки.

Его выступление вызвало множество вопросов от представителей управляющих компаний: о передаче отчетов, о скорости реагирования во время сбоев и ответственности за сохранность модемов. На все вопросы были получены ответы, предварительная договоренность о допуске в домах была достигнута.

Напомним, что работы по установке модемов в домах Сыктывкара и других городов региона начнутся в ближайшие недели, закончить проект планируется до начала следующего отопительного периода.

 

  Ключевые слова: ЖКХ