Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацбиблиотека Коми предлагает узнать республику по книгам

Нацбиблиотека Коми предлагает узнать республику по книгам
Нацбиблиотека Коми предлагает узнать республику по книгам
logo

Национальная библиотека Республики Коми приглашает принять участие в ежегодном республиканском конкурсе "Республику свою по книгам узнаю!".

Конкурс проводится в целях выявления читательских предпочтений, поддержки и развития у населения Республики Коми интереса к краеведческой литературе и чтению как к увлекательному творческому процессу.

К участию в конкурсе приглашаются все желающие без возрастных ограничений. Принимаются индивидуальные, коллективные, семейные работы, созданные по впечатлениям о прочитанной книге.

Работы могут быть выполнены на основе художественной, научной, научно-популярной, справочной литературы о Республике Коми, фотоальбомов, путеводителей, атласов, а также фольклорных текстов (сказок, легенд, преданий народа коми).

Номинации:

· "Литературное откровение" (отзыв о прочитанном, эссе, сочинение, письмо автору, читательский дневник).

· "Книжная палитра" (представление книги/произведения в форме плаката, календаря, буклета, открытки, закладки).

· "Книга говорит... и показывает" (представление книги/произведения с использованием информационных технологий: видеопрезентация, буктрейлер, аудио- и видеоролик, виртуальная выставка с указанием ссылки на выставку в интернете).

· "Сценарий профессионала" (методические разработки библиотекарей, педагогов, других специалистов; сценарии мероприятий, популяризирующих краеведческую литературу).

· "В книжной памяти мгновения войны" (специальная номинация, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов). Работы готовятся в любом формате на основе литературы о фронтовых буднях коми воинов и жизни в тылу.

· #Комикнижноеиздательство100 (специальная номинация в память о главном книгоиздательском органе республики – Коми книжном издательстве, действовавшем в 1920-2011 годах). Принимаются отзывы о книгах, выпущенных издательством в разные годы. Отзывы выкладываются в группу "Краеведение в Коми" с хэштегом #Комикнижноеиздательство100

Работы принимаются с 1 февраля по 31 марта 2020 года. Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоится 17 мая 2020 года в Сыктывкаре в рамках мероприятий II Региональной книжной выставки (ярмарки) "Алая лента" и Дня коми письменности.