Новости Республики Коми | Комиинформ

"Йöлöга" в усинской деревне Новикбож отметила юбилей свадебными гуляниями

"Йöлöга" в усинской деревне Новикбож отметила юбилей свадебными гуляниями
"Йöлöга" в усинской деревне Новикбож отметила юбилей свадебными гуляниями
logo
"Йöлöга" в усинской деревне Новикбож отметила юбилей свадебными гуляниями
Фото ЛУКОЙЛ-Коми

В усинской деревне Новикбож отгремел двадцатый фестиваль коми народного творчества "Йöлöга". Самодеятельные артисты из сел и деревень района показали театрализованное действо, части которого объединили темой свадьбы в национальных обычаях. Традиционно проведение фестиваля поддержали нефтяники ЛУКОЙЛ-Коми.

"Йöлöга" ежегодно собирает творческие коллективы усинских сел и деревень, чтобы выбрать лучших и определить обладателя гран-при. К юбилею от соревновательной части решили отказаться в пользу единой режиссерской канвы.

Старт юбилейному фестивалю дал руководитель администрации – глава городского округа Усинск Николай Такаев.

Pkfp3yCFeLE.jpg

В этом году коллективы сельских домов культуры представили по одному обряду традиционной коми свадьбы от сватовства до венчания. На "Йöлöгу - 2020" съехались артисты из Усть-Усы, Мутного Материка, Усть-Лыжи, Колвы, Щельябожа, Захарвани и Усинска, участвовали и хозяева площадки. Зрители увидели яркое и самобытное представление каждой свадебной церемонии, номера перемежались шуточными интермедиями.

Ry23gcqoca8.jpg

В итоге все коллективы-участники "Йöлöги" получили подарки: сертификаты на приобретение оборудования и сценических костюмов от генерального партнера фестиваля ЛУКОЙЛ-Коми и сертификаты от администрации городского округа.

Заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгения Лясковская, вручая сертификаты художественным руководителям домов культуры, отметила, что нефтяники поддерживают "Йöлöгу" практически с первых шагов и поблагодарила артистов за сохранение уникальной коми культуры.

aQjgw1fX58c.jpg

""Йöлöга" в первую очередь – место встречи творческих людей, здесь они обмениваются опытом, делятся задумками и вместе генерируют новые идеи. Фестиваль очень хорошо показывает, как в селах бережно хранят самобытную культуру и поддерживают традиции коми народа, - отметила Евгения Лясковская. – Мы рады быть причастными к этому большому и очень важному делу!"