Новости Республики Коми | Комиинформ

Полуфиналист "Лидеров России" из Коми Дмитрий Ильин считает конкурс площадкой для роста

Полуфиналист "Лидеров России" из Коми Дмитрий Ильин считает конкурс площадкой для роста
Полуфиналист "Лидеров России" из Коми Дмитрий Ильин считает конкурс площадкой для роста
logo
Полуфиналист "Лидеров России" из Коми Дмитрий Ильин считает конкурс площадкой для роста
Фото Андрея Фетисова

8 февраля прошел первый день работы полуфинала всероссийского конкурса "Лидеры России", в котором приняли участие пять управленцев и бизнесменов из Коми. Завтра испытания продолжатся, и к вечеру 9 февраля будут подведены итоги полуфинала.

Как ранее сообщал "Комиинформ", конкурс проходит в Санкт-Петербурге, из регионов СЗФО подано 30 тыс. заявок, по последним данным организаторов, к полуфиналу после тестирования допущены 284 участника. 30 победителей полуфинала попадут в суперфинал и будут бороться за победу. Пятеро полуфиналистов "Лидеров России" представляют на конкурсе Республику Коми.

Lidery11.jpg

300 суперфиналистов конкурса получат гранты в размере 1 млн рублей, которые помогут повысить квалификацию на лучших программах для управленцев. Также победители смогут один год получать личные карьерные консультации от наставников, в список которых вошли губернаторы, министры, члены правительства и руководители ведущих предприятий России.

В беседе с "Комиинформом" участник полуфинала, заведующий хозотделом центра обеспечения деятельности администрации главы Коми Дмитрий Ильин рассказал, что доходит до полуфинала второй год подряд, а полученные знания дают толчок для личностного развития.

Lidery20.jpg

"Главное в конкурсе — это общение и обмен опытом с коллегами из других регионов, для меня лично "Лидеры России" - это стимул к развитию. На встречах мы получаем много рекомендаций, которые можно использовать в повседневной работе", - поделился Д.Ильин.

По словам полуфиналиста конкурса, просто так дойти до полуфинала невозможно. Каждый участник проходит задания, для выполнения которых требуются математические знания, абстрактные и вербальные способности.

По правилам проведения конкурса, участники не имеют права разглашать информацию о заданиях, за это грозит штраф — дисквалификация. Главный эксперт оценочной комиссии конкурса "Лидеры России" Илья Шебураков во время общения с журналистами отметил, что оценка участников проходит по восьми компетенциям.

"Внутри каждого критерия есть признаки, по которым оценщики выявляют наиболее способных участников. К примеру, один из элементов — это стратегия мышления, полуфиналист может решать задачу с позиции сегодняшнего момента, а может смотреть наперед. Лидерские качества также требуют того, чтобы с предложением участника согласились остальные члены команды и пошли за ним", - рассказал И.Шебураков.

Lidery21.jpg

Эксперты оценивают все способности человека, включая коммуникабельность и стрессоустойчивость. Во время конкурса состав команд меняется, каждый участник работает в трех группах, и в каждой - с новыми конкурсантами.

"Сегодня участники работали с кейсами по 40 минут, завтра команды будут решать реальные проблемы регионов. Специалисты Российской академии народного хозяйства и госслужбы разработали задачи макроэкономического и макросоциального характера. В частности, в СЗФО есть проблемы международного сотрудничества", - поделился главный эксперт конкурса.

Запуск третьего сезона конкурса управленцев "Лидеры России" поддержал президент России Владимир Путин, который является председателем наблюдательного совета АНО "Россия — страна возможностей".

Lidery05.jpg

Старт заявочной кампании был дан в рамках первого заседания Наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей", который прошел в Сочи в образовательном центре "Сириус".

На конкурс управленцев "Лидеры России 2020" поступило 233 830 заявок из всех регионов России и 68 стран мира. В первом сезоне конкурса (2017-2018г.г.) пришло 199 тысяч заявок на конкурс; во втором сезоне (2018-2019г.г.) – 227 тысяч заявок. В сезоне 2019-2020г.г. в дополнение к основному конкурсу были введены отдельные специализации. Лидером по количеству заявок стала специализация "Финансы и технологии" – 61 732 регистраций, 22 272 подано на трек "Наука" и 9 745 – на специализацию "Здравоохранение".

Lidery06.jpg

Конкурс "Лидеры России" реализуется автономной некоммерческой организацией "Россия – страна возможностей" по поручению президента России и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 23 самостоятельных проекта. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.