Новости Республики Коми | Комиинформ

Лыжники Коми не смогли попасть на пьедестал домашнего этапа Континентального Кубка Восточной Европы

Лыжники Коми не смогли попасть на пьедестал домашнего этапа Континентального Кубка Восточной Европы
Лыжники Коми не смогли попасть на пьедестал домашнего этапа Континентального Кубка Восточной Европы
logo
Лыжники Коми не смогли попасть на пьедестал домашнего этапа Континентального Кубка Восточной Европы
Фото Минспорта Коми

Сегодня, 7 февраля, на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной прошел первый день Всероссийских соревнований по лыжным гонкам. Полторы сотни перспективных российских спортсменов также ведут борьбу на очередном этапе Континентального Кубка Восточной Европы.

По информации пресс-службы Минспорта Коми, в под Выльгортом собрались более 140 спортсменов из 24 регионов страны и ближнего зарубежья. Побороться за призы приехали не только спортсмены из европейской части страны, но и из Сибири и Дальнего Востока, а также спортсмены из Республики Беларусь.

Соревнования начались гонкой свободным стилем с раздельного старта. Женщины преодолели 10 километров, мужчины покоряли дистанцию в 15 километров в условиях легкого мороза.

В итоге лыжник из Республики Татарстан Артём Николаев в мужской гонке занял перовое место. На второй позиции обосновался Иван Кириллов из Ханты-Мансийского автономного округа, третьим стал Михаил Соснин из Хабаровского края.

lhzbsQXlXLI.jpg

Спортсмен сборной Коми Ермил Вокуев, который является текущим лидером в рейтинге Кубка Восточной Европы, сегодня на четвертом месте. Станислав Волженцев завершил гонку с пятым результатом. Алексей Виценко, который находится на второй строчке рейтинга ККВЕ, расположился в третьем десятке, став 25.

В женской гонке победила представительница Сахалинской области Марина Черноусова. На втором месте ее землячка Виктория Калинина. Третье место закрепилось за Алёной Перевозчиковой из Ханты-Мансийского автономного округа.

Текущий лидер общего зачёта среди женщин, член сборной России Евгения Шаповалова показала в гонке свободным стилем шестой результат.

Лыжницы сборной Республики Коми сегодня вышли на старт в составе 12 человек. Лучшее место среди них заняла Наталья Зюзева (11 место), у Ольги Рочевой - 13 место. Отметим также, что ведущие лыжницы сборной Коми Анастасия Власова, Виктория Мелина, Дарья Абоносимова не стартовали.

FsZPE7XqMP0.jpg

В воскресенье, 9 февраля, спортсмены пробегут спринт классическим стилем. Очки, набранные каждым спортсменом в гонке свободным стилем и в спринте пойдут в зачет Континентального Кубка Восточной Европы.
Напомним, что старты перенесли в Республику Коми из Московской области. Всероссийские соревнования входят в международный календарь FIS. По итогам всех этапов Кубка Восточной Европы определятся победители среди мужчин и женщин, которые получат дополнительную персональную квоту для участия в этапах Кубка мира до конца текущего календарного года. Финальный этап ККВЕ пройдет в конце февраля в Архангельской области в рамках финала Кубка России.

Напоминаем, что болельщики могут увидеть спринт среди лучших спортсменов страны с трибун стадиона. Вход свободный.