Новости Республики Коми | Комиинформ

Сто юных краеведов республики встретились в Сыктывкаре

Сто юных краеведов республики встретились в Сыктывкаре
Сто юных краеведов республики встретились в Сыктывкаре
logo
Сто юных краеведов республики встретились в Сыктывкаре
Фото Минобрнауки Коми

XXIII республиканская конференция участников туристско-краеведческого движения "Отечество – Земля Коми" завершает работу в Сыктывкаре, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Конференция собрала более 100 участников 12-18 лет из 19 муниципальных образований республики. Это учащиеся школ, организаций дополнительного образования и ссузов. С 4 февраля они были погружены в насыщенную программу. Главным событием стала защита исследовательских и творческих работ в пяти секциях: "Культурное наследие Коми края", "Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству", "Историческое наследие Коми края с подсекцией Выборы в истории Республики Коми", "Великая Отечественная война в истории Коми края", "Юные экскурсоводы".

Научные руководители участников выступили на "Секции педагогов", где подвели итоги конференции, обменялись опытом и представили свои проекты.

vIv-2FcZRvI.jpg

Конференция проводится поэтапно. Очному республиканскому туру предшествуют заочные: муниципальный и республиканский этапы. По их результатам авторы лучших исследовательских работ приглашаются в Сыктывкар.

По итогам выступления участников на очном этапе определяются победители и призёры в каждой секции.

Победители конференции в возрасте 14-18 лет принимают участие в отборе кандидатов на получение премии Правительства Республики Коми талантливой молодежи. Кроме того, жюри называет имена участников, которые получают право представлять Республику Коми на заочном туре Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся "Отечество".

0zcEXfpTsH0.jpg

Финал конкурса ежегодно проходит в г. Москве. Учащиеся из Коми успешно справляются с заключительными испытаниями, и уже несколько лет подряд приезжают из столицы страны в статусе победителей, призёров и лауреатов Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся "Отечество".

Организатор конференции - Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми. Непосредственную организацию и проведение осуществляет Республиканский центр детей и молодежи.