Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе поделились опытом по сохранению коми языка и культуры коми народа

В Ижемском районе поделились опытом по сохранению коми языка и культуры коми народа
В Ижемском районе поделились опытом по сохранению коми языка и культуры коми народа
logo
В Ижемском районе поделились опытом по сохранению коми языка и культуры коми народа
Фото администрации Ижемского района

Республиканский фестиваль мастер-классов среди педагогических работников Республики Коми по сохранению коми языка, культуры и традиций коми народа состоялся 6 февраля в Ижемском селе Краснобор, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

Второй год фестиваль носит статус республиканского. В мероприятии приняли участие более сотни учителей, воспитателей и педагогов из Инты, Ухты, Печоры, Усинска, Сосногорского, Сыктывдинского, Сысольского и Ижемского районов.

Торжественную часть открыли педагоги школы, воспитанники детсада театрализованным представлением на коми языке.

"Дорогие друзья! Мы с вами встречаемся уже второй год, и очень приятно, что фестиваль расширил свои границы. К вам приехали представители других районов и городов. Вы всегда встречаете гостей с любовью и гостеприимством. Сегодня Ижемский район является примером сохранения родного языка. В век глобализации подкупают искренняя теплота и трепет, с которыми вы относитесь к языку своих предков. На этом фестивале педагоги поделятся опытом и новыми методами преподавания с использованием этнокультурного элемента. Бур удж, дона ертъяс!" - приветствовала участников фестиваля министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

DSC_0111.jpg

Министр вручила диплом заведующей Наталье Чупровой и коллективу детского сада № 2 за реализацию проекта "Касание медного колокольчика", который позволил воспитанникам образовательного учреждения ознакомиться с традициями своих предков.

mIUcfkixGnw.jpg

Организаторы подготовили для участников однодневную программу по дошкольному, общему и дополнительному образованию. На каждом из уровней прошли мастер-классы по сохранению коми языка и культуры в учебном процессе. Преподаватели поделились опытом, как составлять рассказы с использованием коми орнамента, как в математике использовать этнокультурный компонент, организовывать квесты на коми языке.

DSC_0155.jpg

Мастера поделились секретами изготовления музыкальных инструментов из бересты, развития каллиграфических навыков посредством художественных национальных росписей и многое другое. Всего на площадках представили около 70 мастер-классов.