Новости Республики Коми | Комиинформ

Предпенсионеры в 2020 году: информация для северян

Предпенсионеры в 2020 году: информация для северян
Предпенсионеры в 2020 году: информация для северян
logo
Предпенсионеры в 2020 году: информация для северян
Фото Якова Шлегеля

В 2020 году продолжает действовать переходный период по изменению пенсионного возраста.

Как сообщает ОПФР по Коми, в соответствии с положениями переходного периода статус предпенсионера в 2020 году будут иметь следующие категории граждан, постоянно проживающих в Республике Коми:  мужчины 1965-1968 годов рождения; женщины, не имеющие детей или имеющие одного ребенка, 1970-1973 годов рождения; женщины, имеющие двух и более детей, 1971-1975 года рождения.

Для установления статуса "предпенсионер" им достаточно подтвердить фактическое проживание на Севере. Требования к северному стажу в этом случае не предъявляются.

Предпенсионный статус также приобретут граждане, работающие во вредных и опасных условиях, если до достижения пенсионного возраста осталось не более 5 лет. Помимо достижения определенного возраста важную роль играет факт работы по соответствующей специальности.

Из числа педагогических, медицинских и творческих работников предпенсионерами станут граждане, выработавшие в 2020 году выслугу лет.

Напомним, понятие "предпенсионный возраст" введено с 1 января 2019 года. Предпенсионный возраст для получения тех или иных льгот разный: гарантии по  занятости и диспансеризации предоставляются за пять лет до достижения нового пенсионного возраста. Налоговые льготы жителям северных регионов предоставляются не ранее 50 лет – женщинам и не ранее 55 лет – мужчинам.

За предоставлением льгот по занятости необходимо обращаться в организацию, которая предоставляет льготу, за льготой по диспансеризации – к своему работодателю. Визит в ПФР может потребоваться только в случае, если гражданин не согласен с тем, что ему не установлен статус предпенсионера. Тогда он может обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР и представить дополнительные документы (о стаже, документы о рождении детей и т.п.).

 

  Ключевые слова: пенсии