Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми опроверг слухи о больных коронавирусом в Ухте

Минздрав Коми опроверг слухи о больных коронавирусом в Ухте
Минздрав Коми опроверг слухи о больных коронавирусом в Ухте
logo
Минздрав Коми опроверг слухи о больных коронавирусом в Ухте
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Ухте распространяют слухи о том, что в городской больнице в Шудаяге находятся больные коронавирусом.  

"Кто ещё слышал информацию о коронавирусе в Ухте? Якобы женщина лежит в инфекционке, информацию скрывают, не разглашают вплоть до увольнения. Опять панику среди населения сеют? Знакомая с бешеными глазами рассказала", - пишет одна из горожанок.

В другой местной группе на условиях анонимности и вовсе утверждают, что в Ухту "приехали китайцы с проверкой, чтобы подтвердить наличие больных коронавирусом, потому что якобы в Шудаяге в инфекционном отделении уже лежат двое с подозрением на опасную болезнь". 

Минздрав РК опроверг слухи не только о том, что опасный вирус был диагностирован у кого-либо из жителей Ухты, но и у жителей республики в целом. В Коми коронавирус не появлялся, уверяют в ведомстве.

По данным Роспотребнадзора по Коми на 6 февраля, под наблюдением находится 14 человек как лица, вернувшиеся из Китайской народной республики: два жителя КНР и 12 жителей Республики Коми. 11 из них проживают в Сыктывкаре, 2 – в Ухте и один – в Воркуте. Больных с симптомами новой коронавирусной инфекции на территории Республики Коми нет. Период медицинского наблюдения у последних прибывших из КНР в Республику Коми заканчивается 17 февраля 2020 года.

В случае, если коронавирус будет обнаружен, больного бортом санавиации на специальных изолирующих носилках госпитализируют в один из стационаров Воркуты или Сыктывкара, так как в Ухте условий для содержания больных коронавирусом нет.

Как рассказал ранее министр здравоохранения РК Дмитрий Березин, на данный момент в Сыктывкаре и Воркуте подготовлено 70 отделений с боксами для вероятных больных на 210 пациентов.