Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре продолжат реконструкцию ливневой канализации

В Сыктывкаре продолжат реконструкцию ливневой канализации
В Сыктывкаре продолжат реконструкцию ливневой канализации
logo
В Сыктывкаре продолжат реконструкцию ливневой канализации
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В столице Коми продолжатся работы по реконструкции системы ливневой канализации. Уже утвержден предварительный перечень адресов, где планируются работы на коммунальных сетях. Список опубликован в утвержденном накануне плане формирования комфортной городской среды на 2020 год. 

Согласно документу, на территории Эжвинского района на реконструкцию сетей ливневки планируется потратить 3 млн из бюджета города. Работы начнутся на раньше 12 марта, в зависимости от погодных условий, на месте планируется выполнение проектно-изыскательных работ, а также получение положительного заключения госэкспертизы.

Такое же заключение потребуется и для проекта строительства ливнеперехватывающего сооружения вдоль береговой линии парка им. Кирова от улицы Горького до Куратова. На эти цели запланировано 17 млн рублей.

В рамках глобальной реконструкции ливневых сетей запланировано строительство локальных сооружений для очистки сточных вод. В рамках строительства запланировано получение положительного заключения госэкспертизы выпуска сточных вод ул.Пушкина и ул. Домны Каликовой.

В 2020 году запланирована экспертиза по проекту строительства ливневой канализации напротив домов №46 и 52 по улице Димитрова, а также непосредственное строительство на Малышева, 25. На эти цели предусмотрено по 2 млн рублей.

Напомним, работа по реконструкции и восстановлению ливневой канализации в Сыктывкаре ведется ежегодно. Так, в 2019 году в нормативное состояние были приведены наиболее острые участки -  в Давпоне и на улице Малышева, было реконструировано 63 метра ливневки по Оплеснина, а также в районе пересечения улиц Бабушкина и Ленина, в эксплуатацию введено  774 метра ливневки в районе улиц Станционной и Можжевельной.