Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинский газоперерабатывающий завод отмечает юбилей

Усинский газоперерабатывающий завод отмечает юбилей
Усинский газоперерабатывающий завод отмечает юбилей
logo
Усинский газоперерабатывающий завод отмечает юбилей
Фото ЛУКОЙЛ-Коми

Ровно 40 лет назад в Усинске введен в эксплуатацию газоперерабатывающий завод (УГПЗ). Если в начале пути УГПЗ был небольшой компрессорной станцией, то сегодня это структурное подразделение ЛУКОЙЛ-Коми является современным предприятием с широкой сетью газопроводов и производственных объектов от Заполярья до Ухты.

19.jpg

Сегодня завод не просто точка на карте или отдельный промышленный объект, а девять компрессорных станций и более 1 200 километров трубопроводов в двух регионах – Коми и НАО, от Харьяги до Ухты. Газ поставляется не только на Печорскую ГРЭС и город Усинск, но и используется для производственных нужд ЛУКОЙЛ-Коми, несет тепло на самые дальние месторождения, питает вырабатывающие из газа электричество энергоцентры "Уса" и "Ярега", доставляется на Сосногорский ГПЗ.

16-yanvarya-2020-8.JPG

"Завод прошел интересный путь – образовался в период застоя, выстоял в перестройку и в непредсказуемые 90-е, – поздравил коллег директор УГПЗ Владимир Шкуренко. – Производство не останавливалось, коллектив не спешил искать лучшей доли – люди оставались на ставшем родным заводе. Поэтому в такую значимую для нас дату первое поздравление – ветеранам. Тем, кто строил и развивал предприятие, создал надежный фундамент для работы будущих поколений. Мы не прерываем связи с нашими первопроходцами и благодарны им за их тяжелый созидательный труд. Компания "ЛУКОЙЛ" дала заводу второе дыхание, мы вышли на новый уровень. И это заслуга всего коллектива предприятия. Желаю газовикам и впредь оставаться настоящей семьей, чувствовать поддержку коллег в любом деле. А также безаварийной работы, благополучия в семьях, здоровья, чтобы близкие люди понимали и ценили их дело, помогали в рабочих буднях".

За многолетнюю историю на УГПЗ появились целые династии. Например, семья Сницаренко. Братья Игорь и Роман продолжают дело своего отца  Александра, который трудился здесь мастером газовой службы, а позже – начальником участка цеха эксплуатации газопроводов.

5-oktyabrya-2017---UGPZ-Proizvodstvo-33(1).jpg

На одном участке работают линейные трубопроводчики отец и сын Геннадий и Александр Лифановы.

"Я с детства хотел работать на заводе, пример отца всегда был перед глазами, – рассказывает Лифанов-младший. – На УГПЗ я пришел в 2015 году после колледжа. Всем премудростям работы научил отец. Здорово, что сейчас мы больше времени проводим вместе, стали ближе".

Оператор технологических установок Клара Вяткина трудится на УГПЗ уже почти 35 лет. За годы работы она успела воспитать не одно поколение профессиональных газовиков, рассказать молодежи о нюансах работы и поделиться накопленным опытом.

16-yanvarya-2020-4.jpg

"За эти годы изменилась и сама работа оператора – раньше было больше физического труда, теперь большинство процессов автоматизировано, рабочий день преимущественно проходит за компьютером. Одно осталось неизменным – дружный коллектив, прекрасная обстановка, отличное руководство. У нас большая заводская семья, которая вместе и в будни, и в праздники", – говорит Клара Вяткина.