Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми на 11 месте общенационального рейтинга ВФСК ГТО

Республика Коми на 11 месте общенационального рейтинга ВФСК ГТО
Республика Коми на 11 месте общенационального рейтинга ВФСК ГТО
logo
Республика Коми на 11 месте общенационального рейтинга ВФСК ГТО
Фото Минспорта Коми

Федеральным оператором Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" подведены итоги по реализации комплекса ГТО в общенациональном рейтинге с учетом работы за 4 квартал 2019 года. По информации пресс-службы Минспорта Коми, республика заняла 11 строчку в рейтинге ВФСК ГТО среди 85 регионов России и 1 место по внедрению ВФСК ГТО среди субъектов Северо-Западного федерального округа.

Напомним, на положение мест в таблице влияют 7 основных критериев оценки в процентном соотношении от численности населения в регионах в возрасте от 6 лет и старше. Среди показателей, например, доля населения, принявшего участие в выполнении нормативов, количество жителей, выполнивших нормативы комплекса ГТО на знаки отличия и доля населения, зарегистрированного в электронной базе данных.

На территории Республики Коми начиная с 2015 года на портале ВФСК ГТО зарегистрировались уже более 89 тысяч жителей республики. Количество граждан, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний комплекса ГТО, превысило 66 тысяч человек, а количество граждан, выполнивших нормативы ГТО на знаки отличия составляет более 27 тысяч человек.

"Всегда приятно видеть качественный рост и реальный результат проделанной работы. Перед нами стояла задача сохранить лидерство по Северо-Западному федеральному округу – 1 место осталось за нами. За 3 квартал прошлого года мы были на 12 месте по стране – сейчас на 11-ом. Это значит, что мы движемся в верном направлении и в 2020 году должны ставить перед собой высокие, но реальные цели", - прокомментировал министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.

ГТО сегодня неотъемлемая часть федерального проекта "Спорт – норма жизни", основной задачей которого является доведение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, путем мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, в том числе вовлечения в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", а также подготовки спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры.