Новости Республики Коми | Комиинформ

Попытка номер два: 108 выпускников Коми пишут итоговое сочинение в дополнительный срок

Попытка номер два: 108 выпускников Коми пишут итоговое сочинение в дополнительный срок
Попытка номер два: 108 выпускников Коми пишут итоговое сочинение в дополнительный срок
logo
Попытка номер два: 108 выпускников Коми пишут итоговое сочинение в дополнительный срок
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дополнительный срок 5 февраля 2020 года в итоговом сочинении (изложении) принимают участие 108 выпускников республики, из них 107 – выпускники текущего года и один выпускник прошлых лет. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки Коми. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе писать изложение. Сочинение оценивается по системе "зачет"/"незачет".

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации в дополнительные сроки к итоговому сочинению (изложению) допускаются выпускники, получившие "незачет" в основной срок, не явившиеся по уважительным причинам или не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам.

Из общего числа зарегистрировавшихся для участия в итоговом сочинении в дополнительный срок 5 февраля 62 чел. (58%) будут писать сочинение повторно по причине получения "незачета" в основной срок. Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Проведение итогового сочинения (изложения) на территории республики организовано в 54 образовательных организациях. Результаты итогового сочинения (изложения), проведенного 5 февраля, станут известны не позднее 20 февраля. Еще один дополнительный срок для участия в итоговом сочинении (изложении) в этом учебном году – 6 мая 2020 года.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Всего в стране около 23,4 тысячи выпускников зарегистрировались для участия в итоговом сочинении в дополнительный срок 5 февраля 2020 года, итоговое изложение в этот день напишут 855 человек. Большинство выпускников текущего года уже написали итоговое сочинение (изложение) в основной срок 4 декабря 2019 года: в этот день итоговое сочинение (изложение) писали более 685 тысяч участников, 98% из них получили "зачет".

Наиболее популярным направлением тем сочинений в этом году стала "Надежда и отчаяние", ее выбрали 39% участников. Выбор остальных направлений тем распределился следующим образом: "Добро и зло" (24%), "Он и она" (23%), "Гордость и смирение" (12%), "Война и мир" - к 150-летию великой книги" (2%).

Итоговое сочинение (изложение) началось в 10:00 по местному времени. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения – не менее 200 слов. По решению органов исполнительной власти субъектов РФ, места проведения итогового сочинения (изложения) могут оборудоваться металлоискателями, средствами видеонаблюдения и средствами подавления сигналов мобильной связи. В местах проведения итогового сочинения в день его написания могут присутствовать общественные наблюдатели, представители СМИ и должностные лица Рособрнадзора.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. За нарушение данных правил участник удаляется с итогового сочинения.