Новости Республики Коми | Комиинформ

Чемпион Европы Дмитрий Алиев приехал в родную Ухту

Чемпион Европы Дмитрий Алиев приехал в родную Ухту
Чемпион Европы Дмитрий Алиев приехал в родную Ухту
logo
Чемпион Европы Дмитрий Алиев приехал в родную Ухту
Фото администрации Ухты

4 февраля Ухта встречала чемпиона: родной город посетил Дмитрий Алиев, взявший в январе этого года золото на соревнованиях по фигурному катанию в Европе, сообщает пресс-служба мэрии. Последний раз ровно восемь лет назад этот же титул завоевал Евгений Плющенко, двукратный олимпийский чемпион. Ухта взрастила последователя – нового чемпиона, который вернул пьедестал России.

Фигурист Дмитрий Алиев прилетел в родной город для того, чтобы после заслуженной и громкой победы, наконец, встретиться с родными и заодно забрать новый загранпаспорт, который будет необходим уже в ближайшем будущем для поездки в Канаду на чемпионат мира.

Семья, близкие, друзья, коллеги по спорту и юные фигуристки ждали в этот день в стенах ухтинского аэропорта Дмитрия Алиева. Спортсмена встретили хлебом и солью, поздравив, сразу окружили, чтобы взять автографы.

WbIxkrZSqBw.jpg

После коллективного фото чемпион вместе с мамой, папой и страшим братом, также знаменитыми в Ухте и Коми заядлыми спортсменами и физкультурниками, проследовали в мэрию, чтобы лично пообщаться с главой – руководителем администрации города Магомедом Османовым.

"Результат достигается трудом и целенаправленностью. Мы все гордимся твоим результатом! В 2020 году отрасли физической культуры и спорта исполняется 80 лет. Было бы замечательно, если бы ты посетил родную Ухту ещё не раз в этом символичном году и пообщался с юными фигуристами и жителями города", – сразу заметил Магомед Османов.

WEaoZfIp0K4.jpg

Спортсмен дал положительный ответ на предложение главы города. Далее Дмитрий Алиев рассказал о достаточно сложной подготовке к чемпионату, ограничениях и о том, чем приходится жертвовать, будучи участником мирового спорта, волнительнее выступать первым или последним и как чутко чувствует, смотрят ли его выступления по телевизору родители.

"В этот раз, сам не знаю, по какой причине, я не волновался, меня никто и ничто не сбивало. Я ощущал в себе стержень, который не подвластен давлению. Волнение затушил ещё на корню. А с тренером Евгением Рукавицыным у нас сложился особый контакт – если не отцовский, то дружеский точно. Вместе мы получили огромный заряд эмоций, сотни сообщений со словами поддержки и поздравлений. Вот ради такого и стоит пройти этот сложный путь", - сказал Д.Алиев.

По словам спортсмена, мощная энергетика, которая шла от близких несмотря на расстояния, настроила Диму на нужный и спокойный лад, позволив совершить раз за разом все элементы безошибочно и покорить судей.

Папа Димы – директор спортивной школы №1 в Ухте, депутат Совета Сергей Алиев – в свою очередь рассказал, что с малых лет приучал сына к спорту. "У Димы есть природные данные, и тренеры их успешно развили. Он ведь в детстве занимался и лыжами, и баскетболом, и теннисом. А затем, видимо, проросло зерно – дар к занятию таким видом спорта как фигурное катание. Есть ещё одна немаловажная деталь: нужно при любых обстоятельствах оставаться человеком – отзывчивым и доброжелательным. Мои подопечные спортсмены в школе всегда мечтают о таких результатах. Всем желаю стоять на спортивном пьедестале, кто этого искренне хочет!" – прокомментировал С.Алиев.

_ilEr8OMJss.jpg

Оба родителя Димы отметили, что всем большим победам сына есть немалая цена: в год они видят своё чадо лишь два-три раза, очень скучают по нему и всегда тяжело переживают малейшие неудачи и падения.

После общения за чашкой чая с градоначальником, его заместителем Мариной Метелёвой и начальником ухтинского Управления физической культуры и спорта Ларисой Сизовой чемпион Европы по фигурному катанию 2020 года Дмитрий Алиев дал небольшое интервью представителям средств массовой информации.

"Как я уже ранее озвучивал, если человек захочет стать чемпионом Европы, ему неважно будет – на озере он будет кататься или в комфортных условиях. Но сейчас я дома и ощущаю приятную усталость и радость. Я очень скучал по своей семье. Сейчас мои основные планы – это продолжать получать удовольствие от того, чем я занимаюсь, не мечтать глобально, а тренироваться и верить в лучшее", – поделился новоиспечённый чемпион.

8QWNPOhmNc4.jpg

Одна из первых ухтинских тренеров Дмитрия Лидия Родионова также рассказала журналистам о своём подопечном и о том, что стоит ожидать от ЧМ-2020 по фигурному катанию в Канаде:

"Получить такое звание, как у Димы – дорогого стоит. Дима всего добился своим трудом. Пришёл он ко мне, когда ему было пять лет – это было аж пятнадцать лет назад. Вырос у меня на глазах: из ребёнка с непокладистым, но упорным характером преобразился в настоящего целеустремлённого мужчину. Меня радует, что титулы не дают повода надеть Диме корону. В ту ночь, когда Алиев выступал в Европе, я тоже сидела у экрана телевизора и болела. Вся Ухта болела, слов не было, эмоции переполняли. Дима может ещё больше. На чемпионате мира в марте он ещё заявит о себе!"

qKl5pzuNh4A.jpg

Чемпионат мира-2020 пройдёт с 18 по 21 марта в крупнейшем канадском городе Монреале. Россию в мужском одиночном катании представят Дмитрий Алиев и серебряный призёр чемпионатов России и Европы, 16-летний Артур Даниелян.