Новости Республики Коми | Комиинформ

Президент поддержал идею "Единой России" об увеличении призового фонда конкурса "Лучшая муниципальная практика"

Президент поддержал идею "Единой России" об увеличении призового фонда конкурса "Лучшая муниципальная практика"
Президент поддержал идею "Единой России" об увеличении призового фонда конкурса "Лучшая муниципальная практика"
logo

Президент России Владимир Путин поддержал предложение первого заместителя руководителя фракции "Единой России" в Государственной Думе Виктора Кидяева об увеличении призового фонда всероссийского конкурса "Муниципальная практика". С соответствующей просьбой парламентарий обратился к главе государства в ходе заседании Совета по развитию местного самоуправления.

"Что касается поощрения лучших муниципалитетов, то согласен с предложением. Нужно не просто увеличивать призовой фонд всероссийского конкурса по лучшей муниципальной практике, а сделать это ощутимо, по-серьезному, и с нынешних 40 миллионов сразу поднять это до одного миллиарда рублей", - сказал В.Путин.

Также В.Кидяев обратился к главе государства с просьбой включить в конкурс по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях города с исторической застройкой, где проживают более 100 тыс. человек и предусмотреть для этой категории дополнительное финансирование в размере 10 млрд рублей.

"Такое решение принесет хорошие плоды, потому что все до копейки пойдет на развитие городов и на сохранение исторической памяти", - отметил В.Кидяев.

Соответствующее предложение было поддержано министром строительства и ЖКХ.  

"Беспрецедентное увеличение президентом призового фонда конкурса позволит муниципалитетам воплотить в жизнь более масштабные и серьезные проекты. Это станет еще одним значительным стимулом развития местного самоуправления и дополнительной поддержкой при реализации национальных проектов на местах. То, что касается предложения Виктора Кидяева относительно малых городов с исторической застройкой, то подобное решение, например, даст возможность Сыктывкару в год его 240-летия получить по линии конкурса дополнительное финансирование. Поэтому мы поддерживаем новые инициативы целиком и полностью и призываем муниципальные власти активнее участвовать в предлагаемых конкурсах", - отметил первый заместитель секретаря Коми регионального отделения партии, руководитель фракции "Единая Россия" в Госсовете Коми Сергей Усачёв.