Новости Республики Коми | Комиинформ

Завершается прием заявок на творческий конкурс "ЛИСТ" для начинающих журналистов

Завершается прием заявок на творческий конкурс "ЛИСТ" для начинающих журналистов
Завершается прием заявок на творческий конкурс "ЛИСТ" для начинающих журналистов
logo
Завершается прием заявок на творческий конкурс "ЛИСТ" для начинающих журналистов
Фото Якова Шлегеля

На республиканский творческий конкурс "ЛИСТ" для начинающих журналистов поступили работы из Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Печоры, Сосногорска, Усть-Куломского и Усть-Вымского районов.

Как сообщил молодежный портал "Твоя Параллель", самому младшему участнику исполнится 14 лет в феврале, возраст самого старшего — 21 год.

Первый этап конкурса начался 13 января, и до конца сегодняшнего дня, 31 января, участники могут еще подать заявку на участие в проекте.

Для прохождения первого этапа по направлениям новостной, публицистической и комиязычной журналистике участник должен был направить заявку и эссе на тему "Почему я хочу жить в Республике Коми" на русском или коми (с переводом на русский) языках. В направлении "Телевидение" кандидаты должны были отправить видеосюжет для на тему "Что я могу рассказать о своем населенном пункте" (на русском языке) в формате HD, хронометражем до 3 минут.

Учитывая то, что по направлению тележурналистики участники прислали мало работ, конкурсное жюри предложило продлить сбор заявок по направлению "Телевидение" на неделю, до 7 февраля.

К оценке остальных работ участников, прошедших первый этап конкурса, приступили журналисты информагентства "Комиинформ", портала "Твоя Параллель", журналов "Регион", "Арт" и "Йӧлӧга", газеты "Панорама столицы" и телеканала "Юрган".

В беседе с "Твоей Параллелью" член жюри конкурса "ЛИСТ", руководитель редакции журнала "Арт" и главный редактор журнала "Радуга" Нина Новикова отметила, что главная ценность конкурса для начинающих журналистов — это возможность пообщаться с практикующими журналистами и погрузиться в профессию.

"В рамках проекта участники узнают, что такое редакционное задание, сроки сдачи материала, работа с фактами и согласование текстов, а также почувствуют редакционную политику и жизнь в СМИ", — считает Н.Новикова.

По словам собеседницы, "курс молодого бойца" — это повод понять, свяжет ли себя в будущем человек с журналистикой. В то же время журналисты станут для начинающих корреспондентов наставниками и обучат профессиональным навыкам молодежь.

"Работая в двуязычных изданиях, я понимаю необходимость в универсальных специалистах, тех, кто умеет писать на коми и русском языке. В "Арте" выходит журнал в журнале "Ы", где печатаются исключительно молодые люди. И мы будем очень рады, если в нашей команде появится новый, думающий, способный человек. В Коми есть СМИ на национальном языке: газеты "Йӧлӧга" и "Коми му", а также журналы "Би кинь" и "Войвый кодзув". Помимо донесения информации, эти издания выполняют важную функцию по сохранению коми языка", — отметила Н.Новикова.

Как уже сообщал молодежный портал "Твоя Параллель", победитель конкурса "ЛИСТ", прошедший "курс молодого бойца", станет обладателем сертификата на 20 тыс. рублей от компьютерного центра "Содействие".

Конкурс проводится в целях подготовки профессионального кадрового резерва для региональных СМИ, а также привлечения молодежи к реализации социально значимых проектов в медиа.

Во второй этап конкурса в феврале пройдут участники, набравшие наибольшее количество баллов, согласно критериям, указанным в Положении. Каждый последующий этап предусматривает выполнение заданий, к участию в следующем этапе допускаются участники, выполнившие и набравшие наибольшее количество баллов за предыдущие задания.

Всего предусмотрено четыре этапа, а в мае 2020 года состоится финал с голосованием в соцсетях за лучшие работы по возрастным группам. Подведение итогов и награждение победителей пройдут на III ежегодном медиафоруме региональных СМИ "Местные".

  Ключевые слова: журналистика, медиа, проект ЛИСТ