Новости Республики Коми | Комиинформ

Второй год подряд в промышленности Коми наблюдается рост

Второй год подряд в промышленности Коми наблюдается рост
Второй год подряд в промышленности Коми наблюдается рост
logo
Второй год подряд в промышленности Коми наблюдается рост
Фото Якова Шлегеля

Второй год подряд в промышленности региона наблюдается рост. В 2019-м в сравнении с предыдущим годом объем промышленного производства увеличился на 2%, сообщила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми Марина Кудинова. Она представила предварительные итоги социально-экономического развития за 2019 год. 

По ее словам, положительная динамика была обеспечена ростом добычи полезных ископаемых. В обрабатывающем секторе промышленности отмечен небольшой спад - на 1%. Основной причиной его стало сокращение объемов производства целлюлозно-бумажной продукции. Снизились объемы производства нетканых материалов, топочного мазута, молока, колбасных и кондитерских изделий, пива.

SHLG1748.jpg

Фактором, сдерживающим сокращение в обработке, стало увеличение объемов производства изделий деревообработки, дизельного топлива и автомобильного бензина, мяса животных и мяса птицы. На 0,5 %
увеличилась выработка электроэнергии.

"В сельском хозяйстве республики положительная динамика предыдущего года не закрепилась, и по итогам 2019 г. производство продукции сельского хозяйства сократилось на 3,7 %. Спад был обусловлен существенным снижением производства продукции растениеводства на 15,3 %. На фоне уменьшения посевов и сокращения урожайности валовые сборы овощей и картофеля снизились более чем на 20 %. В республике выросло поголовье свиней и птицы, тогда как поголовье крупного рогатого скота продолжило снижаться. По итогам года отмечено увеличение производства мяса и молока", - сообщила Марина Кудинова.

SHLG1773.jpg

В 2019 году строительные организации и индивидуальные застройщики в равных долях ввели 234,5 тысячи квадратных метров жилых помещений.  На Сыктывкар приходилось 59 % общереспубликанского ввода жилья. Рост жилищного строительства на 12 % отмечен в сельской местности, где было введено 71,5 тысячи жилых квадратных метров, или 31 % от общего объема.